Правонарушение по ч. 4 ст. 18.9 КоАП

Здравстуйте!

Интересует совет по решению такого дела:

ИП арендует помещения в здании, сдает их по комнатам для проживания граждан, в том числе и мигрантам.

14 мая 2019 года отделом по вопросам миграции была проведена, в результате которой выявлено лицо, в отношении которого, якобы не направлено уведомление о прибытии. Данное лицо выдворено, судом установлено что она проживала около трех месяце, хотя фактически, мигрант приехал в гостиницу за день до этого, не истекли даже сутки.

Вопросами уведомления о прибытии мигрантов занималось ответственное лицо, которое утром приехав на работу никого не застала и соответственно не имея документов не уведомила ФМС.

На основании проверки составлен протокол об адм правонарушении, которым всё и установлено. ИП не получала никаких документов. От её имени действовала ответственная, по нотариальной доверенности.

Сейчас назначена дата для вынесении Постановления.

Каким образом можно переложить ответственность на Ответственную (как на должностное лицо), либо избежать ответственности за правонарушение? Приказы, должностная инструкция, справки 2НДФЛ о з/плате предоставлены после составления протокола, заявили об их приобщении в качестве доказательств. Подали ходатайство о прекращении в отношении ИП производства - отказано.

Заранее спасибо.

, Алексей, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Должностным лицом поверенная по нотариальной доверенности не является.

По малозначительности как я понял Вам отказали? Практики положительной крайне мало, поищу, если найду дам ссылку.  В любом случае суд должен учитывать обстоятельства, в том числе то, что прямой вины ИП нет в правонарушении.

В любом случае давите на малозначительность, плюс конечно лучше признать вину, указать иные смягчающие обстоятельства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 4.2. Обстоятельства, смягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, признаются:
1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение;
2) добровольное прекращение противоправного поведения лицом, совершившим административное правонарушение;
3) добровольное сообщение лицом, совершившим административное правонарушение, в орган, уполномоченный осуществлять производство по делу об административном правонарушении, о совершенном административном правонарушении;
4) оказание лицом, совершившим административное правонарушение, содействия органу, уполномоченному осуществлять производство по делу об административном правонарушении, в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении;
5) предотвращение лицом, совершившим административное правонарушение, вредных последствий административного правонарушения;
6) добровольное возмещение лицом, совершившим административное правонарушение, причиненного ущерба или добровольное устранение причиненного вреда;
7) добровольное исполнение до вынесения постановления по делу об административном правонарушении лицом, совершившим административное правонарушение, предписания об устранении допущенного нарушения, выданного ему органом, осуществляющим государственный контроль (надзор) и муниципальный контроль;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 408-ФЗ)

8) совершение административного правонарушения в состоянии сильного душевного волнения (аффекта) либо при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств;
9) совершение административного правонарушения несовершеннолетним;
10) совершение административного правонарушения беременной женщиной или женщиной, имеющей малолетнего ребенка.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 404-ФЗ)

2. Судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, могут признать смягчающими обстоятельства, не указанные в настоящем Кодексе или в законах субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Нашел положительное решение по малозначительности

https://sudact.ru/regular/doc/eWXxXy3iYsov/

С уважением!  Г.А.  Кураев

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Надо конечно смотреть документы — но отвечать тут будет ип конечно, причем штраф если будет- то как на юридическое лицо- это установлено ст 18.1 коап в примечании.

ст 18.9

Статья 18.9. Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если правонарушение совершено впервые, и вы есть в реестре малые предпринимателей по сайту фнс- то можно просить заменить штраф на предупреждение по ст 4.1.1 коап, но происходит это надо сказать далеко не всегда.

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющимпредпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

об этом надо обязательно подавать ходатайство до вынесения постановления- где изложите все эти факты- впервые совершение, малое предпринимательство, отсутствие вреда.

При этом не должно быть причинено никакого вреда.

Малозначительность по ст 2.9 коап доказать крайне сложно.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

Если ИП относится к субъектам малого и среднего бизнеса и совершает такое нарушение впервые (или впервые за последний год после предыдущего нарушения), то штраф могут заменить на предупреждение.

В соответствии со ст. 4.1.1:

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

Либо, как уже указал коллега пробовать по малозначительности. Хотя это применяется только в исключительных случаях.

Как указал ВАС РФ в Постановление Пленума от 02.06.2004 N 10 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях»:

Квалификация правонарушения как малозначительного может иметь место только в исключительных случаях и производится с учетом положений пункта 18 настоящего Постановления применительно к обстоятельствам конкретного совершенного лицом деяния. При этом применение судом положений о малозначительности должно быть мотивировано.

Но положительная практика тем не менее есть.

Есть ещё третий вариант.

Ссылаться на характер нарушения, его последствия и финансовое положение нарушителя — что такая высокая сумма штрафа может вообще повлечь прекращение деятельности ИП.

В такой ситуации штраф могут снизить до 50% от минимального по этой статье.

Статья 4.1 КоАП РФ Общие правила назначения административного наказания

2.2. При наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дела об административных правонарушениях либо жалобы, протесты на постановления и (или) решения по делам об административных правонарушениях, могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела II настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

Но это также как исключительная мера применяется.

Каким образом можно переложить ответственность на Ответственную (как на должностное лицо)

Алексей

По поводу переложения ответственности  на должностные лицо — проблема в том, что привлечение к ответственности должностного лица, не исключает ответственности юрлица.  То есть могут привлечь одновременно и компанию и работника.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Каким образом можно переложить ответственность на Ответственную (как на должностное лицо),

Алексей

Алексей, добрый день! ИП само по себе является должностным лицом поэтому по умолчанию отвечает за действия лиц, которым оно передало какие либо поручения путем выдачи доверенности. Если бы речь шла о привлечении к ответственности юридичесого лица а не ИП, в любом случае к ответственности должны били бы привлекаться и юрлицо и его должностное лицо которым по умолчанию является руководитель. И вот только в этом случае можно было бы ответственность с руководителя переложить на иное лицо (какого-нибудь зама), но юрлицо в любом случае при наличии состава к ответственности бы привлекалось поэтому в случае когда дело возбуждено в отношении ИП переложить ответственность на кого-то иного не выйдет в рамках КоАП. Как вариант говорить о малозначительности совершенного правонарушения ( ст. 2.9 КоАП) или просить заменить штраф на предупреждение если ИП ранее не привлекалось к ответственности

ст. 4.1.1 КоАП

Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющимпредпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам,а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.

+ смотреть материалы дела, возможно там имеет место процессуальное нарушение в части ненадлежащего уведомления привлеченного к адм. ответственности лица. Например если протокол был составлен на месте без уведомления ИП

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Например если протокол был составлен на месте без уведомления ИП

Андрей Власов

Протокол изначально составлен в присутствии понятых и иностранца

в присутствии понятых и иностранца

Алексей

понятые не обязательны в данном случае, важно наличие лица, привлекаемого к адм. ответственности (в данном случае ИП) — он присутствовал при составлении протокола? Если нет это существенное процессуальное нарушение (если протокол составляли на месте и ИП не извещался)

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Алексей!

Каким образом можно переложить ответственность на Ответственную (как на должностное лицо)

Алексей

Приказ директора о назначении на должность; подписанные должностные обязанности «ответственным лицом»; объяснение «ответственного лица», подтверждающее все это.

4. Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Или же сослаться на данный п. 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.20032 года № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП РФ несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

И конечно же пытаться получить предупреждение на основании пункта 4.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 г. № 4-П указано, что императивное по своему характеру правило статьи 54 (часть 2) Конституции РФ, предписывающее применять новый закон в случаях, когда после совершения правонарушения ответственность за него устранена или смягчена, не предполагает наличие у суда или иного органа, применяющего закон, дискреционных полномочий, которые позволяли бы ему в таких случаях игнорировать действие этого закона.

Вот решение суда связанное с индивидуальным предпринимателем

https://neftekamsky--bkr.sudrf...

Хорошего дня!

Или же сослаться на данный п. 22 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.01.20032 года № 2 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При решении вопроса о том, на основании каких норм КоАП РФ несут ответственность индивидуальные предприниматели, совершившие правонарушения в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, судам необходимо руководствоваться примечанием к статье 2.4 Кодекса, согласно которому лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное.

Айрат Шайдуллин

Коллега, это в данном случае не подходит. Законом как раз установлено иное.

По ст. 18.9 КоАП РФ индивидуальные предприниматели несут ответственность именно как юрлица.

Примечание.За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей и иными статьями настоящей главы, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в связи с осуществлением ими указанной деятельности несут административную ответственность как юридические лица, за исключением случаев, если в соответствующих статьях настоящей главы установлены специальные правила об административной ответственности лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, отличающиеся от правил об административной ответственности юридических лиц.