Возможно ли признание права собственности на квартиру?

Признание права собственности на квартиру в районом суде,Надо написать заявление.Я в 2011 в Самаре по ДДУ произвёл 100% оплату за квартиру,но в 2012 пошла процедура банкротства застройщика,через Арб.суд меня включили в реестр.

В 2014 новый застройщик создал ЖСК и решил провести дополнительный сбор на достройку многоэтажного дома по 10 000 за кв.м.

Новый ДДУ я не заключал,а только расписался за его получение,в ЖСК не вступал,акт приёма-сдачи было устно отказано(я был готов подписать договор по приёму и со своими долгами посылал их самих в суд,но ЖСК без уплаты не дали возможность).

В декабре 2017 дом был достроен и введён в эксплуатацию.

В октябре 2019 ЖСК подал исковое заявление в Районный суд

И могу ли я подать в этот же суд встречное заявление о признание моей собственности,чтоб получить свидетельство в ЕГРН?

, Саша, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о признании квартиры Вашей собственностью. Действовать придётся через титульное владение.

В этом году мне удавалось сохранить клиенту недвижимое имущество на основании факта титульного владения.  Кстати, дело тоже было связано с банкротством застройщика.

Но предварительно придётся проанализировать имеющиеся у Вас на руках документы по делу.