Суммарно за год и 1 месяц ноутбук был на гарантийном ремонте общей сложностью 23 дня, могу от него отказаться?

Здравствуйте,есть ноутбук.Работал почти год исправно.Начиная с августа каждый месяц вожу его в АСЦ.Последний раз забрали 2 дня назад.Каждый раз ломается разная запчасть.Хочу отказаться от товара,подскажите что делать.В магазине говорят что вернут деньги только после 3 поломки одной и той же запчасти.Суммарно за год и 1 месяц он был на гарантийном ремонте общей сложностью 23 дня.

, Григорий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиент сайта! Ноутбук в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 (ред. от 27.03.2019) «Об утверждении перечня технически сложных товаров», также относится к числу таких товаров, поэтому в соответствии со ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей», по истечении 15 дней после покупки, можно предъявить требование об обмене или о расторжении договора купли-продажи в случае-

невозможности использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Григорий
Клиент, г. Москва
Лучше это сднлать во время гарантийного ремонта или можно после?

Лучше- во время ремонта, как только суммарный срок превысит 30 дней