Как нам быть с задолженностью по ЖКХ в данном случае?

Здравствуйте, была прописана в квартире, в октябре 2015 г вышла замуж и съехала. Пришло письмо от пристава о долге за жкх, можно ли как-то это оспорить, если собственник подтверждает мое отсутствие в квартире с 2015 г.??

Долг приходит за период с сентября 2015 г. по март 2018 г, а я была выписана в октябре 2017 г.

Пока жили (сестра, мама, папа и я) в квартире все оплачивали, но были плохие отношения с бабушкой (она является собственником квартиры) им пришлось съехать.

, Julia, г. Раменское
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Скорее всего задолженность взыскана судебным приказом, в этом случае отмените его.

Срок на отмену судебного приказа составляет 10 дней со дня его получения.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.Поскольку Вы считаетесь извещенным, в случае не получения судебного приказа на почте (если письмо от суда вергулось обратно)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32. Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).

также напишите в заявлении об уважительных причинах пропуска срока на подачу судебного приказа

33. В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.

После отмены судебного приказа, если на Вас подадут в суд в исковом порядке, можете представить доказательства проживания в другом месте, тогда с Вас не должны взыскать задолженнось.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

2 часа назад

Julia
Клиент, г. Раменское

Как доказать, что  я не проживала в квартире?

Показания бабушки, может быть в документа на оплату в другой квартире указано сколько человек фактически проживает