Магазин требует вернуть деньги из-за технической ошибки

Добрый день! сделала заказ на 3599 руб для коллеги в интернет магазине спортивной обуви 12 августа, оплату произвела по карте коллеги сразу же. 19 августа курьер привез обувь не того цвета. Товар я забрала. Позвонила на горячую линию магазина и оставила жалобу о несоответствии цвета. 20 августа магазин отменил покупку и деньги вернулись коллеге на карту. Кроссовки в магазин не вернулись. Сейчас же мне присылают смс уведомления и письма на электронную почту с требованием перечисления денег за кроссовки из-за технического сбоя на реквизиты магазина. В случае неудовлетворения требования изложенного в письме магазин грозит обратиться за защитой своих интересов в суд. А коллега отказывается платить. правомерны ли действия магазина, ведь техенический сбой произошел не по моей вине?

, татьяна, г. Казань
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

у вашего коллеги возникло неосновательное обогащение, которое он должен вернуть, если не сможет доказать, что магазин знал о том, что не должен был возвращать деньги

статья 1109 ГК РФ

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Успехов!