Может ли клиент вернуть деньги за неоказанные услуги, если у него нет договора, но есть чек?

Может ли клиент вернуть деньги за недоказанные услуги, если у него нет договора на руках, но есть чек. И как в таких ситуациях поступать работодателю, если клиент говорит, что договор на руки отдан не был

, София Кованова, г. Дмитров
Максим Марговенко
Юрист, г. Екатеринбург

София Кованова, здравствуйте

Руководствуясь Гражданским кодексом Российской Федерации

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Полагаю, если у клиента имеется подтверждение передачи денежных средств он может обратиться в суд. В ходе судебного процесса стороны в состязательном характере будут оперировать имеющимися у них доказательствами.