Ответ ДНП на досудебную претензию

В 2014 г мною в собственность у застройщика был приобретен земельный участок, на участке я не строюсь и в посёлке не бываю, членом ДНП не являюсь и на собрания меня не приглашали ни разу. Недавно получила досудебную претензию (прилагаю к делу) в письме указано, что якобы с 2016 г. создано ДНП и я с 2016 г должник. На сколько я поняла, если я не пользовалась объектами инфраструктуры и общим имуществом, то взыскание с меня каких либо платежей до 1 января 2019 г. незаконно? Так ли это?

Плюс из открытых источников интернета, я прочла, что, председатель правления вступил в должность в 2019 г. Вопрос, правомерно ли с меня вообще что-то требовать за предыдущие годы?

1. Какие документы я должна запросить/и каким образом (у председателя правления), чтобы понять размер всех расценок и законность требований с меня платежей?

2. Учитывая вышесказанное, по закону, если я не член ДНП и не пользуюсь объектами инфраструктуры, какие платежи я должна вносить после 1 января 2019?

3. Как понять из чего состоит ежемесячная сумма?

  • 581EE9A8-D1B6-4E97-89F6-D7FB5B120E9A
    .jpeg
  • FC8CCDC0-7883-4877-BC36-A454BCE23190
    .jpeg
  • CE98C372-18B3-4990-A652-6C3B4E385E83
    .jpeg
  • 5AFAC7A7-47FA-475B-90FA-3CAA175BE3BA
    .jpeg
, Инна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Письмо некорректно.

Надо разделять оплату именно имущества общего и его содержания — вот это вы делать обязаны как собственник, вне зависимости от того — член вы днп или нет.

И пользуетесь ли своим имуществом или даже не появлялись там.

А вот именно членские взносы- вы платить не обязаны так как членом днп не являетесь.

Поэтому для начала надо понять- какие это взносы- членские, или на содержание имущества.

В том числе по суммам.

Стоит им в ответе ( отправить заказным по почте с описью и уведомлением) указать- чтобы они предоставили сведения — на какие нужды конкретно пошли эти взносы и суммы- ремонт дороги, освещение и т.д.

Ну и вот указать, что членские взносы и взносы на содержание- не одно и тоже.

Просто у них в 1 строчке например- членские взносы и взносы за содержание — 1000 р. И не понятно — это и те и те взносы по 1000, или например оба сразу- в сумме 1000.

Все остальные вопросы надо решать видя ваш устав, какие решения принимались или правлением или председателем.

Сейчас эти вопросы регулируются

Статья 25. Право собственности на имущество общего пользования

1. Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Срок давности по платежам начинает течь — когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

По ст 196 гк- этот срок 3 года.

Но тут по каждому платежу он начинает течь отдельно.

Поэтому опять же надо сверять все их решения и счета.

То есть 2016 год уже могут и не взыскать, а вот остальные — под вопросом.

Плюс надо понимать- какая дата платежа установлена в этих решениях.

Просрочка начнется на следующий день после даты платежа как раз. И от этого и надо будет отсчитывать сроки давности.

Не исключено, что срок уплаты за 2016 год установлен до какого-то числа 2017 года. Тогда срок начнет течь именно с этой даты и в СИД попадет.

Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности предъявления требований составляет три года. Если вам недавно пришло письмо, то с февраля 2016 вы платить не обязаны. Т.е если вы получили письмо в октябре 2019, то предъявить вам могут только период с октября 2016.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно закону №217-ФЗ, если Вы не являетесь членом СНТ, то обязаны платить сумму в размере, равном ежегодному взносу членов СНТ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВЕДЕНИИ
ГРАЖДАНАМИ САДОВОДСТВА И ОГОРОДНИЧЕСТВА ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ
НУЖД И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ
АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

Однако указанная обязанность появилась с 2019 года.

До этого обязанность по внесению платы за пользование общим имуществом СНТ для нечленов СНТ подлежала установлению общим собранием членов СНТ.

На сколько я поняла, если я не пользовалась объектами инфраструктуры и общим имуществом, то взыскание с меня каких либо платежей до 1 января 2019 г. незаконно?

Инна

То есть если отвечать на этот вопрос, то ответ может быть такой — если взнос для нечленов СНТ был установлен надлежащим образом, то обязанность платить у Вас была вне зависимости от того, пользовались Вы инфраструктурой или нет. Плата установлена за право (возможность) пользования, а не за собственно пользование. Но если порядок установления платы не соблюден, то взыскивать ее с Вас СНТ не вправе.

Инна
Клиент, г. Москва

Помимо взносов за пользование, членские взносы я обязана платить?