Может ли арендодатель жилья выселить меня завтра, если я просрочил оплату аренды?

Добрый день. У меня такой вопрос: Я снял квартиру физлица , и должен был внести очередной платеж за месяц 8 октября, в договоре прописано что наймодатель имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения договора с предварительным уведомлением за 5 дней (в случаях когда наниматель не вносит своевременно оплату). Может ли он выселить меня прям завтра? Спасибо

, Вячеслав, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если в договоре найма у Вас установлено основание для одностороннего отказа от исполнения договора в связи с несвоевременной уплатой и Вы данное условие нарушили, то наймодатель может по своему усмотрению воспользоваться данным правом, отказ от исполнения договора подразумевает Вашу обязанность выселиться. В случае, если у Вас в договоре по данному условию предусмотрен срок уведомления — 5 суток — наймодатель обязан соблюдать данное условие и потребовать Вашего выселения он сможет только через 5 суток после того как уведомит Вас об этом.