Как не дать иностранцу получить РВП после заключения фиктивного брака со мной?

Брак заключен иностранцем фиктивно, подала на развод. Хочу препятствововать в получении РВП иностранцем

, Наталия, г. Красноярск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, если вы оформите расторжение брака, то это будет означать, что ваш брак НЕ фиктивный. В вашем случае вам следует подать в суд иск о признании фиктивноти вашего брака, и только в этом случае в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ, иностранному гражданину будет отказано в  получении РВП, а если он успеет его получить, то оно будет аннулировано