Здравствуйте, Любовь!
Случай не из простых — из-за того, что брак регистрировали на территории, которая теперь относится к Казахстану, — но решается он вполне определённо.
Сам развод вам нужно оформлять через суд. Поскольку местонахождение супруги неизвестно и её согласия не получить, через ЗАГС развестись не выйдет — закон прямо относит такие случаи к судебному порядку (статья 21 Семейного кодекса РФ). Важно, что российский суд вправе расторгнуть брак, даже если он был зарегистрирован в бывшей союзной республике (статья 160 Семейного кодекса РФ).
Иск подаётся по последнему известному месту жительства супруги, а раз связь потеряна, суд назначит ей представителя, который будет участвовать в деле вместо неё (статьи 29 и 50 Гражданского процессуального кодекса РФ). Детей и общего имущества нет, поэтому спора не предвидится и дело пройдёт без осложнений.
Теперь о свидетельстве о браке. Отказ вы получили потому, что просили документ, выданный в другом государстве. Правильный путь иной: подайте в свой ЗАГС в Курске заявление об истребовании повторного свидетельства или справки о браке с территории Казахстана. Между нашими странами действует Конвенция о правовой помощи 1993 года, и такой запрос направляется через органы ЗАГС. Если документ получить так и не удастся, факт регистрации брака устанавливается через суд в порядке особого производства (статья 264 Гражданского процессуального кодекса РФ), после чего брак расторгается.
Скажите, известен ли вам последний адрес супруги в России и сохранился ли хоть какой-то след брака — копия свидетельства или отметка в паспорте?
Готов помочь составить заявление об истребовании документа и иск о расторжении брака.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь:
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/
Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!