Управляющая компания грозится подать в суд

Добрый вечер, пол года назад у меня сгорел вводной автомат, вызвал электриков из УК и за место сгоревшего старого автомата на 10А, они поставили новый на 40А(8.5 квт), ну я и стал почти на максимум использовать — 6 квт сейчас.Недавно было за 2 недели у половины дома(на 1 линии вырубался свет, так как ломался ВРУ в подъезде ) и якобы у кого то в этот момент погорело часть техники(грозятся подать в суд), сегодня пришло извещение(отправлено от УК).Так вопрос вопрос:

1-Вводной автомат собственность управляющий компании в МКД, я чисто теоретически вообще не должен знать сколько разрешено потреблять квт картире и сколько я сейчас потребляю?

2-так как они сами поставили автомат, то моей вины нет, что я начал потреблять больше ЭЭ, так как вводной автомат не вырубался.

3-Могут ли они как то доказать что из за того что я потребляю 6 квт ч ас, прозошло отключение из за меня и это моя вина и оплачивать ремонт техники (холодильники и тд придется мне)?

4-Что делать? забить и не получать заказное письмо? так как по сути они даже доказать не смогут что я потребляю больше положенного, так как сами установили такой автомат.

пс старый дом, провода алюминий

  • Снимок
    .jpg
, Антон, г. Тверь
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Постараюсь вместе разобраться в ситуации.

Итак, нашел судебную практику в которой суды полагают, что именно управляющая организация многоквартирного дома несет ответственность перед собственниками помещений за все оказываемые бытовые услуги, в том числе и за качество поставляемой жильцам электрической энергии

(апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 9 декабря 2015 г. по делу № 33-14117/2015апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Адыгея от 24 декабря 2013 г. по делу № 33-1456)

.Эта позиция судов основана на положениях п. 5.6.2 и п. 5.6.6 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда (Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда») согласно которым управляющая компания обязана содержать в исправном состоянии внутреннюю систему электроснабжения жилого дома, а также устройства защитного отключения, предотвращающие повреждение бытовых электроприборов в результате перепадов напряжения.

Также Из

 (Определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 сентября 2016 г. № 26-КГ16-12).

 следует, что бремя доказывания непричастности энергоснабжающей организации к причиненному имуществу потребителя электроэнергии ущербу возлагается на самого поставщика электроэнергии.

То есть, подытожим, что тут вина скорее лежит на УК или поставщика электроэнергии, а не Ваша.

Думаю стоит при получении иска по почте,составить возражение на иск и также направить сторонам и суду заказным письмом согласно  ст 149 ГПК http://www.consultant.ru/docum.... В отражениях можете отметить, что оборудование было установлено УК, привести нормы правил по их обязанности поддерживать внутреннюю электроэнергию и при отсутствии доказательств того, что поломка техники произошла по причине перепада отметить в возражениях,  не были представлены доказательства, подтверждающие, что имущество пришло в негодность именно по причине перепада напряжения в сети

(апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Тверского областного суда от 3 декабря 2015 г. по делу № 33-4454/2015).

По мнению судей в соответствии со ст. 56 ГПК РФ истец должен представить доказательства о наличии причинно-следственной связи между возникшими последствиями в виде выхода из строя бытовой техники и действиями поставщика по поставке электроэнергии. И самое главное отметить, что согласно вышеперечисленному являетесь ненадлежащим ответчиком и отметить, что по смыслу ст. 41 ГПК http://www.consultant.ru/docum...  есть возможность замены ответчика по ходатайству или согласия истца.

Как то так. Уклонятся и не отвечать на письма лучше не стоит, лучше вообще до суда встретиться хотя бы с соседями и обсудить ситуацию.

Если есть нужно можете задать дополнительный вопросы и я постараюсь и на него ответить.

Надеюсь ответ поможет Вам!

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, доброго времени суток!

Полагаю, что никто Вас не информировал о том, что такое потребление может привести к каким- либо проблемам. Следовательно, Вашей вины здесь нет. Тем более, что фактически все манипуляции проводила УК, а не Вы. Замену же они производили.

Часть 1 статьи 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Более того, никем не доказан факт того, что в следствии Вашего потребления энергии произошли данные перебои.

4-Что делать? забить и не получать заказное письмо? так как по сути они даже доказать не смогут что я потребляю больше положенного, так как сами установили такой автомат.

Антон

Получать обязательно надо. Вы же не знаете о чем данное письмо, может там совсем иные требования. И в любом случае необходимо дать мотивированный ответ на их требование.

Здесь хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что не получение письма Вам не дает никаких преимуществ. Если дело дойдет до суда, то такое уведомление будет считаться надлежащим. Поэтому лучше знать, что от Вас хотят и почему.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Антон! Вводной автомат является общедомовым имуществом, ответственность за который несет УК, поскольку это устройство подключено до Вашего электросчетчика. Так, согласно п.7 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность» в состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, ... до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Вводной автомат, по определению, является автоматическим выключателем, устанавливаемым на вводе электричества на объект, и предназначен для защиты цепей электрического тока (электропроводки) от перегрузок и короткого замыкания.

Соответственно УК обязана соблюдать необходимые нормы и правила при установке электрического оборудования, которые, в частности, регламентированы в «Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Шестое издание» (утв. Главтехуправлением, Госэнергонадзором Минэнерго СССР 05.10.1979), которые действуют на данный момент, сводов правил СП 256.1325800.2016 Электроустановки жилых и общественных зданий. Правила проектирования и монтажа, а также в Постановлении Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в силу п.5.6.6 которого:

5.6.6. Организации по обслуживанию жилищного фонда, обслуживающей электрооборудование жилого дома, обязаны:

принимать меры по предупреждению повреждений в электрической сети, приводящих к нарушениям режима ее функционирования, с целью предотвращения повреждений бытовых электроприборов, компьютеров, теле- и радиоаппаратуры.

УК обязана устанавливать такие вводные автоматы, которые минимизируют риск возникновения аварийных ситуаций, повреждения бытовых электроприборов жильцов дома. Вашей вины в возникновении ущерба у других жильцов дома нет, во всяком случае установить причинно-следственную связь между Ваших потреблением электроэнергии и возникшими проблемами у этих жильцов должна УК, но как она это сделает, если

ну я и стал почти на максимум использовать — 6 квт сейчас
Антон

энергопотребление у Вас в принципе соответствует норме, а то что при этом происходят перепады напряжения в сети и выходят из строя бытовые приборы соседей, это не Ваши проблемы, а проблемы УК, поскольку именно УК установила Вам такой вводной автомат (а возможно, что причина и вообще не в нем).

4-Что делать? забить и не получать заказное письмо?
Антон

Письмо лучше получить, не стоит уклоняться от его получения. А вот отвечать на него или нет — это Ваше право. Можете написать ответ, что вводной автомат установила УК, и он является общедомовым имуществом, которая является зоной ответственности именно УК. А Вы в свою очередь надлежащим образом используете электроэнергию с соблюдением всех правил, и Вашей вины в возникающих в электрических сетях перепадах напряжения быть не может.

Антон
Клиент, г. Тверь

Прислали отписку, сказав что якобы сильное потребление и из за меня сгорел предохранитель

Из письма видно, что УК просит Вас сократить использование мощных электрических приборов. На данный момент воздержитесь от использования таких приборов, если данный факт действительно имел место, ну а вообще Вы вправе потреблять электроэнергию в обычном режиме, если в этом случае сгорают предохранители, это не Ваша вина. Но каких-то активных действий предпринимать пока не стоит, поскольку доказать Вашу вину обязана УК, исходя из письма, замечания в Ваш адрес носят предположительный характер, видимо УК пытается переложить свою вину на Вас.