Арендодатель расторгает договор аренды жилья и требует съехать в течение 10 дней

Я с мужем и 2 е детей сняли жилой дом. Заключили договор аренды на 1 год.

(до 25.01.2020 г). Но хозяин дома в октябре месяце заявил что бы в 10 дневный срок съехали. Он хочет дом продать, а мы ему мешаем. Мы ему напомнили о нашем договоре. На что он ответил что это филькина грамота. И ни какой силы не имеет. Нам пока съехать не куда. Мы попросили дать больше срока для съезда. Но вот сегодня придя домой мы обнаружили что нам перекрыли газ. Суббота. В доме терпимо но холодно. Грозится еще отключить свет. Подскажите как поступить? Можно ли обжаловать его действия. И куда жаловаться.

, Галина, г. Краснодар
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, с учетом того, что наймодатель нарушает Ваши жилищные права в результате чего Вы не можете пользоваться спорным жилым помещением и осуществлять права нанимателя в полном объеме Вам остается только обратится в суд с требованием

об устранении препятствий в пользовании жилым помещением. Суд обяжет ответчика не чинить Вам препятствий при осуществлении Ваших жилищных прав, оргнаизовать надлежащую доставку коммунальных услуг.  Расторгнуть договор, если он заключен до указанного Вами числа возможно только с Вашего согласия и при этом он должен предупредить об том за три месяца, в остальных случаях только в судебном порядке, но него нет оснований исходя из текста вопроса (ст. 687 ГК РФ). Очевидно, что в самом договоре указана и его обязанность организации коммунальных услуг. Обращение в какие-то другие государственные органы будет, очевидно, безрезультатным, потому что это гражданско-правовой спор, кроме того рассматриваться жалоба будет 30 суток, поэтому проще как можно скорее направить иск в суд и просить рассмотреть быстрее и обратить решение к немедленному исполнению.