Что делать, если выселили из съемной квартиры досрочно?

https://www.dropbox.com/sh/4nwqrcndsjlubjh/AAAZAIHnOAApwsOUTh2CqfyNa?dl=0 Здравствуйте. 4 месяца назад искали квартиру для съема. Нашли на авито, но сдавалась она через агенство. Заключили договор на год. Агенство взяло с нас 50% от стоимости квартиры. Неделю назад хозяйка попросила нас выселиться, т.к. хочет в этой квартире жить сама. Соответственно, нам нужно снова искать квартиру и опять платить эти 50% агентских.

По договору нас имеют право выселить только в случае каких-то нарушений с нашей стороны, но таковых нет — платили вовремя, не шумели, ничего не портили и т.д.

Хозяйка говорит, что она не виновата, что мы сами сняли через агенство (но по факту, по другому нельзя было снять ее квартиру, только через агенство). Агент говорит, что он тоже не при делах, т.к. свою работу выполнил и сказал, что никто нас не вынуждал искать квартиру через агентство. А мы получается в убытке, т.к. рассчитывали на год, а не на несколько месяцев… и сейчас нам снова платить агентские за новую квартиру.

Вопросы:

1. Имеет ли право хозяйка нас выселить сейчас по этому договору?

2. Мы заплатили агентству, нас выселяют раньше срока. Несет ли кто-то за это ответственность и можно ли как-то вернуть эти агентские или потребовать поиска новой квартиры без комиссионных?

, Сергей, г. Старый Оскол
Роман Просвирин
Юрист, г. Анапа

Здравствуйте, Сергей.
При обращении в агентство недвижимости вы, скорее всего, заключили с ним договор. Если из договора следует, что они обязуются найти и предложить вам подходящие под ваши пожелания объекты недвижимого имущества для последующего найма этой недвижимости, то, как я вижу из описанной ситуации, агентство действительно выполнило свою работу. Вряд ли в договоре указано, что в случае досрочного расторжения договора найма, заключенного между вами и собственником недвижимости они обязуются возместить убытки или найти другой объект.
Полагаю теперь, эту неприятную ситуацию вам придется попытаться урегулировать с владельцем жилья. Она, конечно, физически может в один прекрасный день явиться, и пока вы будете на работе, выкинуть ваши вещи и сменить замок. Но в данном случае она будет не права. Согласно п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
В силу п. 2 ст. 687 Гражданского кодекса РФ договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

-невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
-разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.