Правомерно ли взыскание части зарплаты с работника при конкурсном производстве?

Здравствуйте.

С 2015 г по 2017 г работал в организации ООО «Ситиэнерго». В начале трудовой деятельности заработная плата складывалась из официальной части и «серой».

01.11.2016 был произведен перевод на тождественную должность, при котором заработная плата полностью перешла в официальную. Данные изменения фиксировались дополнительным соглашением к трудовому договору.

После этого 30.06.2017 г я уволился из данного предприятия по собственному желанию с задолженностью по ЗП. Через пол года задолженность была выплачена.

26.10.2019 г получено заказное письмо от якобы называющим себя конкурсным управляющим ООО «Ситиэнерго» Ковалева Павла Сергеевича.

В данном письме меня извещают, что повышение заработной платы при переводе на тождественную должность было признано фиктивной сделкой. Значит часть заработной платы является необоснованной и я должен вернуть эту часть.

Подскажите, являются ли данные требования правомочными и каким образом вообще возможно доказать повышение в заработной плате фиктивным?

Сканы письма приложены.

  • картиночка
    .jpg
  • картиночка0001
    .jpg
, Антон, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Антон, здравствуйте!

Для того, чтобы сейчас взыскать с Вас указанные в претензии денежные средства, арбитражный управляющий должен оспорить дополнительное соглашение в рамках обособленного спора в деле о банкротстве организации.

Это его право, предусмотренного законодательством о несостоятельности (банкротстве).

Что касается перспектив рассмотрения указанного обособленного спора в арбитражном суде. Решение будет зависеть, в том числе и от Ваших действий, в частности, Вы не лишены возможности представить доказательства того, что дополнительное соглашение фактически узаконивало то состояние дел, которое сложилось до его оформления.

Какие можно представить доказательства — нужно выяснять более детально. Так, например, в качестве доказательств могут быть приняты, в том числе свидетельские показания лиц, знакомых со спорной ситуацией.

С уважением, Александр Васильев

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Можно уточнить: какие документы могут доказывать величину заработной платы до ее фактического узаканивания? Учитывая, что «серая» часть отдавалась в конверте…

Официальных документов, естественно, по выплатам такой зарплаты быть может. Документы «двойной» бухгалтерии, на сегодняшний день либо уничтожены либо далеко «убраны».

В сложившихся обстоятельствах, вероятно, что рассчитывать можно лишь на свидетельские показания.