Что делать ребенку, если родители постоянно ссорятся и обвиняют его?

Мои родители постоянно ссорятся,даже иногда дерутся.Во время драки ломают быт.приборы и мебель,электронику, и мама просит принести нож,а я молча сижу в кухне или у себя в комнате.Хочется плакать но не делаю этого при них.Я уже их не люблю!Все будто против меня.Когда мама делает что то не так или не может найти что то,сваливает всю вину на меня.Психика испорчена!

, Эмма не настоящее имя, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.