472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет после увольнения и в каком размере?

Принята на работу по срочному договору. В данный момент нахожусь по уходу до 1.5 лет. Основной работник планирует выходить 9 марта на работу, 10 марта ребёнку моему год, соответсвенно меня увольняют в связи с окончанием срочного договора. Общий трудовой стаж - 13 лет, всё это время отчислялись налоги. Могу ли я продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет после увольнения и в каком размере? Если да, какие нужны документы и куда обращаться??

25 Октября 2019, 22:04, вопрос №2564106
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3911
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, добрый вечер!

Могу ли я продолжить получать пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет после увольнения и в каком размере?

Да, конечно, Вы будете получать пособие по уходу за ребенком, но уже в органе соцзащиты населения в минимальном размере. Минимальный размер пособия по уходу за ребенком на первого ребенка на данный момент по 31.01.2020г. составляет 3 277,45 рублей. Перечень необходимых документов перечислен в п. 54 Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».

25 Октября 2019, 22:49
q Отблагодарить
1 0
елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо. Это третий ребёнок. Узнавала в кадрах, мне почему то сказали, что выплаты продолжаться такими же, только нужно предоставить справки в фсс о предыдущих двух лет??
А какие есть варианты, чтоб не уволили? и дальше продолжили оплату? Если например новая беременность????
26 Октября 2019, 08:29
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3911
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Если бы Вы были уволены по ликвидации, то да, размер пособия сохранился бы. В Вашей ситуации это пособие в минимальном размере.

Вариант: снова заключить трудовой договор. Беременность — не вариант.

26 Октября 2019, 23:18
елена
клиент, г. Санкт-Петербург
Незнаю, наверное работодатель на это не пойдёт?? Ему это не нужно.
Можно даже в другом месте. Тогда нужны будут справки с предыдущих мест работы.
27 Октября 2019, 07:43
9,4
Рейтинг Правовед.ru
3911
ответов
1487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Гвардейское
Общаться в чате

Можете заключить трудовой договор с другим работодателем. У нынешнего возьмете справку о заработной плате за два года для получения пособия у будущего работодателя.

27 Октября 2019, 21:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.