Должен ли продавец возместить ущерб, если характеристика товара не соответствует действительности?

пришла в магазин за обезжиривателем. продавец посоветовал растворитель, зная, что мне необходимо протереть автомобильную фару изнутри. Сказал, что сам пользуется именно таким, всегда всё супер. Несколько раз переспросила, не разъест ли растворитель краску или пластик. уверил, что нет. Итог, фаре за 60 тысяч - хана. Прям, помойка по ней рыдает. Продавец супер средства разводит руками. Должен ли он возместить убытки по восстановлению? горе эксперт, а не продавец.

, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Есть общие положения Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92, согласно которым потребителю должна быть предоставлена полная информация о товаре, при этом предполагается, что потребителем не является специалистом в использовании товара и не обладает специальными знаниями о его применении. Используя данные положения закона теоретически можно потребовать от продавца возмещения причинённого ущерба, но для этого потребуется обращение в суд и представление доказательств наличия, размера ущерба и вины продавца в причинении ущерба вследствие продажи не соответствующего товара.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!