Можно ли забрать документы или восстановиться в ВУЗе, из которого отчислили в 2013 году?

Отчислили с университета 2013г до сих пор не забрала документы возможно ли забрать обратно свои документы или восстановится

, Аида, г. Кизилюрт
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Аида!

Лицо, отчисленное из вуза, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено. (ч. 1 ст. 62 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ) В Вашем случае данный срок прошел. Сложность при восстановлении в вузе, из которого  отчислили по неуважительной причине, например из-за неуспеваемости, состоит в том, что порядок и условия восстановления в этом случае определяются локальными нормативными актами вуза. (ч. 2 ст. 62 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Поэтому прежде всего внимательно ознакомьтесь с локальными нормативными актами вуза, регламентирующими порядок и условия восстановления при отчислении по неуважительным причинам.

Напишите заявление на имя ректора вуза и подготовьте необходимые документы.
В заявлении о восстановлении в вузе необходимо указать на свое желание продолжить учебу.
Кроме заявления, вам понадобятся следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность (паспорт);
— документ об образовании;
— академическую справку или справку об обучении или о периоде обучения. Это документ, выдаваемый при отчислении (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).
Локальный нормативный акт вуза может предусматривать более широкий перечень необходимых документов.

Если вам отказали в восстановлении, возьмите в вузе справку об обучении и периоде обучения и сделайте копию зачетной книжки (ч. 12 ст. 60 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). С этими документами можно обратиться в другие учебные заведения похожего профиля, уставами которых предусмотрена возможность приема лиц, отчисленных из других вузов.

Если мой ответ Вам помог, поставьте пожалуйста, плюс. Заранее спасибо.