Как взыскать со знакомого остаток средств за проданный ему смартфон в рассрочку без договора?

Отдал знакомому смартфон в рассрочку, естественно на устных договореностях, первый взнос оплатил в размере 10тыс. остальные 16 тыс, судя по обстоятельствам отдавать не собирается, как действовать в этом случае? Как взыскать сумму? В принципе есть доказательства долга по переписке в мессенджере, но там он "кормит завтраками" полностью так понимаю на это нет смысла опираться, так как нет явного проявления того что не хочет отдавать. Смартфона естественно уже нет. Спасибо за будущие ответы, всем мира.

, Никита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Никита!

Если в переписке видно, что вы договорились на определенную сумму и что он подтверждает остаток долга, то можно эту переписку брать как доказательство и обращаться в суд. Если нельзя понять сколько он вам еще остался должен и на какую сумму вы договаривались, тогда проще истребовать смартфон либо через заявление в полицию либо через суд. Если обратитесь в полицию, то есть шанс, что он скажет, что вы продали ему и он вам должен еще такую-то сумму. Отказной материал может быть доказательством в суде