Что делать, если работодатель говорит что сейчас нет свободных рабочих мест?

Здравствуйте! Я нахожусь декретном отпуске.Заявление писала до 3-хлет. Если я захочу выйти раньше указанного срока в заявление на

работу, может ли работодатель отказать мне в предоставлении рабочего места? Что делать если работодатель говорит что сейчас нет свободных рабочих мест?

, Татьяна, г. Миасс
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Согласно статье 256 Трудового кодекса Российской Федерации На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). На время вашего отсутствия работодатель заключил срочный трудового договор с работником, который выполняет вашу работу на период вашего отсутствия и в случае вашего выхода трудовой договор с этим работником может быть расторгнут. Вы имеете право в любой момент выйти из отпуска по уходу за ребенком.