8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Претензия к работе аутсорсинговой организации (бухучет)

С начала года заключен с аутсорсинговой организацией по ведению бухучета - полная передача бухгалтерского учета. Наша организация ООО на УСН. По предоставленной бухгалтерской отчетности за 3 квартала не верно велась бухгалтерия, не верно указаны платежи, расходы и доходы. С нашей стороны первичка была предоставлена корректно. Расторгаем договор, каким способом можно потребовать компенсацию за корректировку бухгалтерии. Бухгалтерию передали другому бухгалтеру и выставлен счет на корректировку. Можно ли эту сумму за корректровку предъявить аутсорсинговой организации, которая вела корректно бухучет?

Показать полностью
, Артем Головко, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
потребовать компенсацию за корректировку бухгалтерии.

Артем

Артем, добрый день! Согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

соответственно направляйте претензию после расторжения договора и требуйте возмещения убытков, т.е. расходов на устранение последствий работы исполнителя + можно предъявить расходы связанные с начисленными штрафами со стороны налоговой. Согласно ст. 4 АПК вне зависимости от наличия досудебного порядка урегулирования споров в договоре до обращения  в суд необходимо направить досудебную претензию и по истечение 3-0 дней уже можно обращаться арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иное не предусмотрено условиями договора в части подсудности споров

1
0
1
0
Артем Головко
Артем Головко
Клиент, г. Москва

Дело в том, что убытков нет, мы успели это заметить, были неверно подсчитаны авансовые платежи налога (в гораздо большую сторону) и оплачены. Годовой отчет еще впереди, но мы с ними не желаем работать. Нашли порядочного бухгалтера, он выставил счет, хотелось бы, что-бы его оплатила та организация, которая вела не верно. Мы им оплатили услуги, а с их стороны неверная бухгалтерия.

Так сам факт необходимости дополнительной оплаты работы, которая подлежала выполнению первой организацией и есть те самые убытки. Ведь Вы как я понимаю, заплатили новому бухгалтеру за внесение корректировок. Или нет?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Если для восстановления надлежащего бухучета Вашей организации потребовались дополнительные средства, Вы можете предъявить Ваши убытки организации, которая ненадлежащим образом исполнила свои обязательства по договору на основании ст. 15 ГК РФ. Надо конечно смотреть как именно зафиксировано ненадлежащее исполнение обязательств, кем, чем доказывается, поскольку доказывать это в случае обращения в суд будет Вашей обязанностью согласно ст. 65 АПК РФ. 

Далее надо направить соответствующую претензию в адрес нарушителя, а по истечении 30 дней — обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

1
0
1
0
Артем Головко
Артем Головко
Клиент, г. Москва

Была передана база 1С, были неверно предоставлены суммы по авансовым платежам налога, которые мы оплатили. Ущерба как такового нет. Как именно фиксировать ненадлежащее исполнение обязательств. Есть вся переписка, электронные письма. Не хочется, чтобы другие организации сталкивались с такими недобросовестными исполнителями.

Артем Головко
Артем Головко
Клиент, г. Москва

ст. 15 ГК РФ — это относится к организациям?

Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Артём. Как верно указали коллеги, Вы можете предъявить в претензии к аутсорсинговой компании стоимость корректировки по бухучёту в качестве убытков на основании ст. 15 ГК РФ. Для того чтобы обосновать их недостаточно договора и платежного поручения подтверждающего оплату услуг бухгалтера, который будет делать корректировку. Необходимо заключать отдельный договор для оценки стоимости услуг, которые необходимы для устранения ошибок аутсорсинговой компании. В противном случае суд может посчитать недоказанным как факт некачественного оказания услуг, так и его объем и стоимость. 

1
0
1
0

Нужно быть готовым к тому, что аутсорсинговая компания будет отрицать факт некачественного оказания услуги, поэтому прежде чем устранять ошибки их нужно зафиксировать путём проведения сторонней организацией проверки качества услуг и фиксации объема и стоимости выявленных недостатков. Это может сделать компания (или ИП) имеющая сотрудника с дипломом оценщика в данной области. 

0
0
0
0
Артем Головко
Артем Головко
Клиент, г. Москва

спасибо

Похожие вопросы
Гражданское право
Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию?
Добрый день. Поставщик продуктов для нашего ресторана доставки прислал досудебную претензию так как мы задерживаем оплату по 3м поставкам. По доп. соглашению у нас отсрочка платежа была 14 дней. По основному договору 7 дней. По первой поставке просрочка платежа 2 недели. По второй поставке около недели. По третьей поставке просрочка платежа 1 день. До этого у нас было еще 7 поставок которые мы оплачивали вовремя. Может не более 2 раз задержался платеж на 1 день. Вы можете помочь правильно составить ответ на эту претензию? У нас очень сильно снизились продажи, праздники кончились, пост идет. мы не отказываемся от оплаты, сможем оплатить но не быстро так как не ожидали и не подготовились видимо должным образом к такому падению выручки.
, вопрос №4089618, Юрий, г. Лебедянь
ОСАГО, Каско
Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров
Здравствуйте . Как написать претензию об оплате услуг аварийных комиссаров.
, вопрос №4089101, Оксана, г. Комсомольск
Медицинское право
На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги
Здравствуйте, сходила на приём к косметологу, пошло воспаление, лечусь, как оказалось у него нет образования и лицензии. Оформлял платежи через сервис "долями". На мою претензию вернуть деньги не реанюгируют, сервис трясёт с немя деньги. Что мне делать?
, вопрос №4089078, Татьяна, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров
Добрый день. Сегодня, 17.04.2024, написала заявление на увольнение, находясь на испытательном сроке. 02.05.2024 выхожу на работу в другую организацию, о чем предупредила отдел кадров. Трудовая книжка находится в другом городе. Увольняюсь 27 апреля. В заявлении прописала адрес, куда отправить трудовую. В ОК мне сказали, что получу ее недели через 2 после увольнения, а то и позже. Т.е. не ранее 11 мая. Что делать в такой ситуации? Я могу потерять место на новой работе.
, вопрос №4088469, Дарина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 25.10.2019