Претензия к работе аутсорсинговой организации (бухучет)

С начала года заключен с аутсорсинговой организацией по ведению бухучета - полная передача бухгалтерского учета. Наша организация ООО на УСН. По предоставленной бухгалтерской отчетности за 3 квартала не верно велась бухгалтерия, не верно указаны платежи, расходы и доходы. С нашей стороны первичка была предоставлена корректно. Расторгаем договор, каким способом можно потребовать компенсацию за корректировку бухгалтерии. Бухгалтерию передали другому бухгалтеру и выставлен счет на корректировку. Можно ли эту сумму за корректровку предъявить аутсорсинговой организации, которая вела корректно бухучет?

, Артем Головко, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
потребовать компенсацию за корректировку бухгалтерии.

Артем

Артем, добрый день! Согласно ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

соответственно направляйте претензию после расторжения договора и требуйте возмещения убытков, т.е. расходов на устранение последствий работы исполнителя + можно предъявить расходы связанные с начисленными штрафами со стороны налоговой. Согласно ст. 4 АПК вне зависимости от наличия досудебного порядка урегулирования споров в договоре до обращения  в суд необходимо направить досудебную претензию и по истечение 3-0 дней уже можно обращаться арбитражный суд по месту нахождения ответчика если иное не предусмотрено условиями договора в части подсудности споров

Артем Головко
Клиент, г. Москва

Дело в том, что убытков нет, мы успели это заметить, были неверно подсчитаны авансовые платежи налога (в гораздо большую сторону) и оплачены. Годовой отчет еще впереди, но мы с ними не желаем работать. Нашли порядочного бухгалтера, он выставил счет, хотелось бы, что-бы его оплатила та организация, которая вела не верно. Мы им оплатили услуги, а с их стороны неверная бухгалтерия.

Так сам факт необходимости дополнительной оплаты работы, которая подлежала выполнению первой организацией и есть те самые убытки. Ведь Вы как я понимаю, заплатили новому бухгалтеру за внесение корректировок. Или нет?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Если для восстановления надлежащего бухучета Вашей организации потребовались дополнительные средства, Вы можете предъявить Ваши убытки организации, которая ненадлежащим образом исполнила свои обязательства по договору на основании ст. 15 ГК РФ. Надо конечно смотреть как именно зафиксировано ненадлежащее исполнение обязательств, кем, чем доказывается, поскольку доказывать это в случае обращения в суд будет Вашей обязанностью согласно ст. 65 АПК РФ.

Далее надо направить соответствующую претензию в адрес нарушителя, а по истечении 30 дней — обращаться в арбитражный суд по месту нахождения ответчика.

Артем Головко
Клиент, г. Москва

Была передана база 1С, были неверно предоставлены суммы по авансовым платежам налога, которые мы оплатили. Ущерба как такового нет. Как именно фиксировать ненадлежащее исполнение обязательств. Есть вся переписка, электронные письма. Не хочется, чтобы другие организации сталкивались с такими недобросовестными исполнителями.

Артем Головко
Клиент, г. Москва

ст. 15 ГК РФ — это относится к организациям?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день, Артём. Как верно указали коллеги, Вы можете предъявить в претензии к аутсорсинговой компании стоимость корректировки по бухучёту в качестве убытков на основании ст. 15 ГК РФ. Для того чтобы обосновать их недостаточно договора и платежного поручения подтверждающего оплату услуг бухгалтера, который будет делать корректировку. Необходимо заключать отдельный договор для оценки стоимости услуг, которые необходимы для устранения ошибок аутсорсинговой компании. В противном случае суд может посчитать недоказанным как факт некачественного оказания услуг, так и его объем и стоимость.

Нужно быть готовым к тому, что аутсорсинговая компания будет отрицать факт некачественного оказания услуги, поэтому прежде чем устранять ошибки их нужно зафиксировать путём проведения сторонней организацией проверки качества услуг и фиксации объема и стоимости выявленных недостатков. Это может сделать компания (или ИП) имеющая сотрудника с дипломом оценщика в данной области.

Артем Головко
Клиент, г. Москва

спасибо