Можно ли бесплатно оформить дарение доли дома в пользу сироты?

Я опекун , мне нужно подарить долю в доме сироте, но очень дорого стоят услуги нотариуса или риэлтора , чтобы провести сделку дарения просят около 10000 руб. Неужели сиротам нельзя бесплатно это делать

, татьяна, г. Ставрополь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
но очень дорого стоят услуги нотариуса или риэлтора, чтобы провести сделку дарения просят около 10000 руб. Неужели сиротам нельзя бесплатно это делать

татьяна

Добрый день!

Вам нужно оформить договор дарения доли, при этом не обязательно обращаться к нотариусу, можно обратиться в любую юридическую контору, также составит договор можно в МФЦ «Мои документы», там расценки гораздо меньше, чем у риелторов, для составления договора у вас должно быть документ о праве собственности на дом и документ основания (если дом покупался — это договор купли-продажи, если получен по наследству — это свидетельство о праве на наследство )