Может ли суд лишить доли в квартире, купленной на материнский капитал, при разводе?

Развелись с женой,два ребенка.квартира куплина на материнский капитал.может ли суд отобрать мою доля,в пользу жены?

И какие у меня прова?!

, Марат, г. Краснодар

Здравствуйте.

Квартира прямо полностью оплачена материнским капиталом?

Марат
Клиент, г. Краснодар
Частично

Сам по себе материнский капитал не является совместно нажитым имуществом, как и имущество, которое приобретено на эти средства, что следует из п. 12 Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)

Между тем, имея специальное целевое назначение, средства материнского (семейного) капитала не являются совместно нажитым имуществом супругов и не могут быть разделены между ними.

Исходя из положений указанных норм дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского капитала.

таким образом та часть, что приобретена на средства маткапитала, должна быть определена в долевую собственность Вас, супруги и детей.

Просто так лишить Вас этой доли нельзя, поскольку закон исходит из равенства прав на материнский капитал.

Та же часть, что приобретена на совместно нажитые средства (в том числе и на ипотечный кредит) является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между Вами и супругой (ст. 34 СК РФ), причем доли по умолчанию равны.

И этой доли Вас тоже произвольно лишить нельзя.

В случае спора суд или выделит доли Вам, супруге и Вашим детям, либо он действительно может передать совместно нажитую долю в собственность только супруги, но при этом Вам должна быть присуждена соразмерная компенсация этого имущества. Эта компенсация может быть в форме иного совместно нажитого имущества (если оно есть в наличии), либо в денежной форме.