Может ли суд лишить доли в квартире, купленной на материнский капитал, при разводе?
Развелись с женой,два ребенка.квартира куплина на материнский капитал.может ли суд отобрать мою доля,в пользу жены?
И какие у меня прова?!
, Марат, г. Краснодар
И какие у меня прова?!
Сам по себе материнский капитал не является совместно нажитым имуществом, как и имущество, которое приобретено на эти средства, что следует из п. 12 Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.)
таким образом та часть, что приобретена на средства маткапитала, должна быть определена в долевую собственность Вас, супруги и детей.
Просто так лишить Вас этой доли нельзя, поскольку закон исходит из равенства прав на материнский капитал.
Та же часть, что приобретена на совместно нажитые средства (в том числе и на ипотечный кредит) является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между Вами и супругой (ст. 34 СК РФ), причем доли по умолчанию равны.
И этой доли Вас тоже произвольно лишить нельзя.
В случае спора суд или выделит доли Вам, супруге и Вашим детям, либо он действительно может передать совместно нажитую долю в собственность только супруги, но при этом Вам должна быть присуждена соразмерная компенсация этого имущества. Эта компенсация может быть в форме иного совместно нажитого имущества (если оно есть в наличии), либо в денежной форме.