8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь когда приходит справка вызов на сессию командир отказывает в учебном отпуске ссылаясь на то, что срок службы не составляет 3-х лет

Я мичман вмф РФ. Перед тем как прийти на службу, поступил в учебное заведение на заочную форму обучения. Теперь когда приходит справка вызов на сессию командир отказывает в учебном отпуске ссылаясь на то, что срок службы не составляет 3-х лет. Служу 2-ой год. Положен ли учебный отпуск?

Спаибо. Артём.

, Артем, г. Курск
Иван Самарин
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Увы, согласно п.1 Правил  реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту <...>, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 3 ноября 2014 г. N 1155, 

на  предоставление учебных отпусков и других гарантий, связанных с обучением в гражданских образовательных организациях, вправе рассчитывать только те прапорщики, мичманы, сержанты, старшины, солдаты и матросы, непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет.
1
0
1
0

Цитата из статьи «Предоставление учебных отпусков военнослужащим (Валова С.) (»Силовые министерства и ведомства: бухгалтерский учет и налогообложение", 2016, N 12)

0
0
0
0
Владимир Носков
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Артем!

Вопрос обсуждаемый. 

Так, в решении Екатеринбургского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Исходя из вышеперечисленных, достоверно установленных в суде обстоятельств, в их системной взаимосвязи с вышеприведенными нормами права, вопреки мнению административного истца, военный суд полагает, что для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), закон предусматривает реализацию права на образование только при наличии определенной выслуги лет ( не менее 3 лет ), подтверждением данного права справкой командования установленного образца с учетом интересов службы, обучения в образовательных учреждениях по образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию и только за счет федерального бюджета. При соблюдении поименованных условий эта категория военнослужащих имеет право на реализацию учебного отпуска в период обучения.

В решении Грозненского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Таким образом, с учетом приведенных правовых норм, суд приходит к выводу о том, что командиром войсковой части 3025 обосновано отказано в предоставлении Акопян Р.М. вышеуказанного учебного отпуска, поскольку непрерывная продолжительность военной службы последнего составляет менее трех лет и установленным порядком на обучение он не направлялся, в связи с чем обязанность на предоставление командованием воинской части указанного отпуска административному истцу отсутствует. 

Таким образом, судебная практика, к сожалению, не на стороне военнослужащих, и исходя из нее, шансов на предоставление учебного отпуска в Вашей ситуации крайне мало.

С уважением.

0
0
0
0
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Артем! 

Вопрос спорный, учитывая то, что военнослужащий поступил в учебное заведения до поступления на военную службу по контракту, военнослужащий может рассчитывать на предоставление учебного отпуска. 

Законодательство не устанавливает запрета предоставление учебного отпуска данной категории военной служащих, а только устанавливает право на обучение для военнослужащих, которые еще не поступили в учебное заведение, а собираются поступать

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», стать 19:

Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров), если непрерывная продолжительность военной службы по контракту составляет не менее трех лет, имеют право в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения.

Соответственно, Вы можете воспользоваться своим правом, так как командир и не мог Вам выдать указанную справку, в силу того, что Вы не были военнослужащим на тот момент.

Федеральный закон «О статусе военнослужащих», стать 11:

6. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

То, что гарнизонный суд вынес решение не в пользу военнослужащего, не означает, что по Вам будет вынесено аналогично решение. Вопрос, я повторяюсь, спорный.

С уважением! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту и когда я проходил мед комиссию у меня была справка то что я состою в наркологическом диспансере у врача нарколога и мне сказали то что нельзя мне итди и потом сказали то что мне в областном военкомате сказать то что я не состою у них на учёте и не знаю от куда они взяли справку то что на учёте у них не состою можно ли мне отказаться от контракта пока нахожусь в военной части? Кучеренко Александр Григорьевич 05.02.2006рождения Кемеровская область г.прокопьевск
, вопрос №4090264, Александр Кучеренко, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет
Здравствуйте, может ли отец ребенка после установления отцовства, забрать ребёнка к себе, если ребёнку ещё нет 3-х лет.
, вопрос №4088706, Вероника, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
Я ушел в учебный отпуск и по административному правонарушению попал под арест, потом уехал на сессию. Теперь мой работодатель просит меня уволиться, имеют ли право меня уволить по окончанию учебного отпуска?
, вопрос №4088421, Василий, г. Ангарск
386 ₽
Социальное обеспечение
Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС"
Добрый вечер. Я подала документы на оформление пособия " пособие за проживание до 3 х лет в зоне ЧАЭС". Прописаны постоянно. Отказали в пособие по причине того,что ребенок не стоит на учёте в медучреждении по месту жительства. Т.е. сделали запрос в поликлинику и на основании его отказали Скажите, является ли это действие незаконным собиранием и распространением сведений о частной жизни? 137 УК?
, вопрос №4087263, Наталья, г. Москва
Уголовное право
То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
Здравствуйте,хочу спросить на счёт школы,мне сказали что меня могут поставить на учёт учебный,якобы я слишком близко стояла с другом (ну то есть мы уже много встречаемся,учителя об этом знают),я ничего не делала ,я просто прислонила руку к его щеке якобы отвернуть и сказать шопотом на ухо непреличную фразу,учитель был в метрах 4 и не слышал точно этого,якобы я слишком близко стояла,а как мне ещё надо было на ухо сказать,это что выглядит как то сексуально?То что я отвернула рукой и приложила к его лицу руку?
, вопрос №4086852, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 25.10.2019