Как в данном случае не потерять долю в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть? Я уже как десять лет живу по работе в другом регионе , В родном регионе у меня жила мама и брат! Брат с женой жили в съемной квартире! В нашей родной квартире где мы родились и прописаны с братом жила мама! Квартира не приватизирована ! Мама умерла! Брат с женой сделали там ремонт не уведомив меня! Вопрос как мне не потерять свою долю в этой квартире? Могут ли они без моего согласия выселить меня и самим приватизировать квартиру , а меня отправить на улицу! Подскажите пожалуйста как мне можно подстраховаться! Спасибо большое!

, Михаил Сергеев, г. Москва
Владимир Демиденко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Долю в не приватизированной квартире, вы не потеряете, если не откажитесь от нее, когда решитесь все вместе на процесс приватизации. выселить они Вас тоже не смогут без вашего согласия, т.к. они не являются в настоящее время собственниками этой квартиры. То что они сделали без Вашего ведома ремонт в квартире, то это не является нарушением с точки зрения закона.

Думаю, что Вам совместно нужно подать в муниципалитет документы на приватизацию квартиры и вместе стать долевыми собственниками, а в последствие совместно с братом решить вопрос о продаже друг другу доли, что бы собственником квартиры в целом стал один человек.

Но могут попробовать выселить в судебном порядке. В связи с тем, что: — вы проживаете и работаете в другом регионе; — вы имеете другое жилое помещение для проживания; — не оплачиваете коммунальные услуги; — не пытались поселиться в данной квартире и т.д. Действовать будет совокупность условий, поэтому, если не «сработает» хоть одно, выписать вас будет сложно.

Да, согласен, с коллегой.