Угрожают судом, но я не могу подъехать для переоформления кредитного договора

Здравствуйте, такая ситуация взяла в кредит телефон, через какое то время написали что кредит не подтвержден, обратиться в место покупки, приехала туда мне сразу помочь не чем не смогли, потом где то через месяц позвонили с магазина и сказали приехать и переоформить договор, я сказала что в данный момент приехать не как не могу, сейчас они мне угражают судом, могут ли они вообще подать в суд?

, Яна, г. Барнаул
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

При покупке телефона с Вами наверняка был оформлен договор кредитования (посмотрите в документах, которые остались после покупки). Наличие подписанного с Вашей стороны  и со стороны банка договора дает Вам полное основание пользоваться в свое удовольствие телефоном и дальше и игнорировать все звонки и прочие уведомления от продавца. Единственное, что от Вас требуется в этом случае, так это исполнять условия заключенного договора с банком т.е. своевременно вносить платежи в соответствии с графиком. Не вижу повода что-либо переподписывать при наличии у Вас кассового чека и подписанного договора кредитования. Оснований для подачи иска в этом случае  в Ваш адрес я не вижу. По завершении всех выплат не забудьте взять справку в банке о полной выплате суммы и погашении суммы кредита. Сохраняйте чеки, подтверждение оплаты.

Если ситуация в плане документов немного иная, уточните.