Имею ли я право претендовать на пособие на ребенка до 3х лет?

Здравствуйте. Моему ребёнку 2,5. родился он в мае 2017. Могу ли я притендовать на эти выплаты, ведь ему ещё нет трех лет? И еще, везде написано чтотнужны будут справки с места работы о доходах. Я разведена и нигде не числюсь работником. Положено ли не работающей маме это пособие, и если да, как тогда мне предоставить свои доходы? Алименты документально мы не оформляли, бывший муж просто присылает сумму на карту. сумма конечно не большая, но устраивает хотябы то что безперебойно. Поэтому расчитывала на это пособие как узнала.Спасибо.

, Эльвира, г. Самара

Здравствуйте

Эти ежемесячные выплаты положены только тем родителям, чьи дети родились, начиная с 1 января 2018 года. Следовательно, вам не положены

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 01.05.2019) «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации