Какой штраф грозит, если не вовремя поданы документы на паспорт?

Едим в отпуск спустя две недели ребёнку получать паспорт. Можно о ли задержаться в отпуске подольше будет ли назначен штраф

, Александр, г. Лабытнанги
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Александр, по вашему вопросу смотрите выдержки из закона ниже. Документы на получение своего «первого» паспорта ребенок должен подать в течение 30 дней после своего дня рождения, когда ему исполняется 14 лет.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 17 или 12 настоящего Положения.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта)

1. Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, —

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.