8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик подать в суд, если контракт расторгнут по обоюдному желанию?

Сторонами был подписан государственный контракт на 1.6 млн руб стороны расторгли его в добровольном порядке ( контракт выполнен на 900 тыс руб) после того как было подписанно соглашение о том что контракт расторгнут и стороны не имеют претензий заказчик подал в суд на исполнителя якобы тот некачественно выполнял условия контракта. Вопрос - после подписания соглашения в котором прописано что стороны не имеют претензий право очень ли заказчик обращаться в суд и имеет ли существенные вес данное соглашение

, Егор Конаков,
Анжелика Иванова
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Егор, добрый день.

В соответствии со ст. 95 44-ФЗ:

Расторжение контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны контракта от исполнения контракта в соответствии с гражданским законодательством.

При расторжении контракта в связи с односторонним отказом стороны контракта от исполнения контракта другая сторона контракта вправе потребовать возмещения только фактически понесенного ущерба, непосредственно обусловленного обстоятельствами, являющимися основанием для принятия решения об одностороннем отказе от исполнения контракта.

Если контракт расторгнут по соглашению сторон, в котором указано, что стороны не имеют друг к другу претензии, значит требовать за неисполнение контракта нечего. Если работы выполнены не в полном объеме, указанном в контракте, Заказчик имеет право на оставшийся объем заключить контракт с другим исполнителем.

0
0
0
0
Егор Конаков
Егор Конаков
Клиент
Заказчик подал в АС иск о том, что якобы в течении работы исполнитель не однократно нарушал ( условия)
Можно ли ссылаться на соглашение о расторжении что на момент подписания стороны претензий не имели, следовательно все основания выдуманные

Только на это соглашение и надо ссылаться.

Если исполнитель неоднократно нарушал условия контракта, то заказчик должен был предъявлять претензии к исполнителю. Он не предъявлял. Подписав соглашение, заказчик подтвердил отсутствие претензий к исполнителю. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
Здравствуйте! Подскажите, надо ли писать рапорт об увольнении со службы если контракт о службе отменили приказом как нереализованный?
, вопрос №4094724, Анастасия, г. Москва
Военное право
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
Смогу ли я уволиться по окончанию контракта с СВО, возраст 55 лет
, вопрос №4094442, Марат, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 27.10.2019