Могу ли я подать заявление на четырнадцатилетнего внука, если он ворует с банковской карты деньги?

Здравствуйте могу ли я подать в полицию на четырнадцатилетнего летнего внука , так как он ворует с банковской карты по две , три тысячи в месяц , я уже заблокировал 5 карт , он не что не понимает , можно ли подать на него заявление в полицию , и что ему за это будет

, Виктор, г. Екатеринбург
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, вы имеете право подать заявление в полицию по факту кражи. В данном случае ваш внук будет привлечён к уголовной ответственности. Посадить его не должны, так как он несовершеннолетний и ранее не судим, но условное осуждение он получит. Так же он, впоследствии, не сможет устроится на работу в какие-либо правоохранительные органы.

Согласно ст. 20 УК РФ, лица достигшие не момент совершения преступления 14 лет подлежать уголовной ответственности за ряд преступлений, в том числе и за совершение кражи.