Правомерны ли требования сотрудников ЧОП, обслуживающих стоянку, предъявить им страховку ОСАГО?

При постановки личного автомобиля на охраняемую ЧОП стоянку, хозяином стоянки является предприятие-мой работодатель с меня требуют предъявить пропуск, техпаспорт и страховку ОСАГО. Провомерны ли требования сотрудников ЧОП, обслуживающих стоянку, предъявить им страховку ОСАГО?

Если правомерно, то какими документами предоставляется им это право?

Заранее Спасибо. С Уважением Олег Д.

, Олен, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег!

На основании п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц…

Согласно ст. 12.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:
1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;
2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);
3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств…

Следовательно, требование предъявить пропуск является законным. Что касается остальных документов. Если Ваш работодатель обусловил въезд Вашего автомобиля на охраняемую стоянку предъявлением этих документов, закрепив это в Правилах соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов и ознакомив Вас с ними. то их требование охраной также будет являться законным.

Александр Широченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег!

Формально, требовать предъявить полис ОСАГО могут только сотрудники полиции и таможенных органов. ЧОП, охраняющее автостоянку, такими полномочиями не наделёно.

Так, согласно статье 32 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (в редакции от 01.05.2019) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

1. Контроль за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по страхованию осуществляется полицией при регистрации и осуществлении иных своих полномочий в области контроля за соблюдением правил дорожного движения, а также нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Водитель транспортного средства обязан иметь при себе страховой полис обязательного страхования или распечатанную на бумажном носителе информацию о заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа и передавать соответствующий документ для проверки сотрудникам полиции, уполномоченным на то в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таможенные органы осуществляют контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной настоящим Федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности при въезде транспортных средств в Российскую Федерацию, а также за исполнением обязанности, установленной пунктом 1 статьи 31 настоящего Федерального закона, при выезде транспортных средств из Российской Федерации в другие государства, в которых применяются международные системы страхования.

3. На территории Российской Федерации запрещается использование транспортных средств, владельцы которых не исполнили установленную настоящим Федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности. Регистрация указанных транспортных средств не проводится.

В пункте 2.1.1 ПДД содержится право сотрудника ГИБДД проверять, а значит, и обязанность автовладельца передавать для проверки: 1) права или иной документ, позволяющий на временной основе управлять ТС; 2) регистрационные документы; 3) страховку (полис ОСАГО). Это обязательный перечень документов, предъявляемых водителем по требованию сотрудника ГИБДД. В отдельных случаях могут потребоваться также другие документы.