8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Если на претензию мне не ответят, могу ли я обратиться в суд и прокуратуру?

Здравствуйте! Я обратился в Центр Механотерапии (физкультурно-оздоровительный центр, по их словам), где мне сделали диагностику позвоночника 3Д и провели пробное занятие (18.09.2019). Обратился с целью улучшить осанку и состояние позвоночника, так как имею искривление. После диагностики была проведена краткая беседа с инструктором, которому я описал свои жалобы. Он записывал их в некую анкету. Этот же инструктор проводил все занятия со мной в последующем. Далее было еще 3 занятия. На последнем 3 полном занятии (10.10.2019) во время работы на тренажере, которым управляет инструктор (а именно регулирует с какой силой элемент тренажера оказывает давление на тело), я почувствовал резкую сильную боль в области ребер в момент когда оказывалось давление. Я сразу же сказал инструктору о своих ощущениях. Инструктор ответил, что это хорошо и добавил, что причина в спайках. На тот момент, я не понял, о каких спайках он говорит и, поверив его словам, продолжил занятие через боль. Вечером того же дня боль стала усиливаться, я осознал, что инструктор ввел меня в заблуждение, так как ни о каких спайках я ему не сообщал, так как не имею их. На следующий день я решил обратиться в поликлинику и сделать КТ грудного отдела и ребер, меня записали на 14.10.2019. В результате КТ ничего не обнаружили. Я подождал еще несколько дней, но боль не утихала, а даже усилилась, поэтому решил сделать УЗИ 18.10.2019. В заключении УЗИ: эхо-признаки прерывистости контура (продольно/поперечно) 10? ребра справа (трещина?). Рекомендовано: консультация травматолога/хирурга и рентген.

Далее меня записали к травматологу на 22.10.2019. Травматолог в заключении поставил диагноз: Ушиб грудной клетки справа, повреждение реберно-хрящевой части реберного угла справа. Посттравматическая межреберная невралгия, стойкий болевой синдром.

Вопрос: как правильно составить претензию? Я хотел бы вернуть средства потраченные на эти 4 занятия, так как доверие к данному центру у меня утеряно, а также неизвестно, когда пройдет боль, чтобы я смог продолжить занятия в другом месте. Могу ли я потребовать также оплаты морального ущерба?

Далее: в чеке указано ИНН и ИП. Я посмотрел информацию в интернете: Основной вид экономической деятельности Образование в области спорта и отдыха. Дополнительные: деятельность в области медицины прочая; деятельность массажных салонов; деятельность физкультурно-оздоровительная и т.д. Вопрос: 1. на сколько я понял, по основному виду деятельности у них должна быть лицензия, так как ИП нанимает инструкторов, так ли это? 2. Нужна ли лицензия по дополнительным ОКВЭД деятельность медицины прочая? Данный центр отвечает, что лицензий у них нет и не должно быть. Действительно ли не нужны лицензии? 3. Если на претензию мне не ответят, могу ли я обратиться в суд и прокуратуру?

Показать полностью
  • image
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

1. на сколько я понял, по основному виду деятельности у них должна быть лицензия, так как ИП нанимает инструкторов, так ли это?

Алексей

Алексей, в данном случае, с учетом указанного в  ОКВЭД вида деятельности по оказанию услуг массажа и их фактическому предоставлению они действительно осуществляют  медицинскую деятельность.

Соответственно представляемая Вам услуга — массаж, подлежит лицензированию в силу постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»

Здесь стоит учесть, что под медицинской услугой понимается любое медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

Кроме того, в соответствии с Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804нОб утверждении номенклатуры медицинских услуг"  к медицинским услугам отнесены

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия);

Массаж пояснично-крестцового отдела позвоночника
Массаж шейно-грудного отдела позвоночника
Массаж спины медицинский
Тракционное вытяжение позвоночника

В данном случае Вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру на предмет проведения проверки осуществления предпринимательской деятельности без лицензии.

Кроме того. в связи с причинением вреда здоровью, Вы можете подать исковое заявление как о возмещении самого причиненного вреда, так и возврата оплаченной суммы в связи с оказанием услуги ненадлежащего качества.

Здесь в силу ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Объем и пределы требования возмещения вреда здоровью определены в ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

Таким образом, Вы вправе потребовать компенсировать понесенные затраты на лечение, медицинские обследования, утраченный заработок и т.п.

Кроме того, в связи с причинением вреда здоровью по смыслу ст. 151 ГК РФ Вы вправе требовать и компенсацию морального вреда.

Также исходя из смысла ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Здесь стоит указывать на то. что заявленная услуга не только не выполнена в полном объеме, но и в силу причиненного вреда, имеет место существенное отступление от условий договора, что предполагает возмещение в полном объеме оплаченной стоимости за ее оказание.

До обращения в суд стоит подать претензию на возврат стоимости услуги и возмещение вреда здоровью.

При отказе в случае обращения в суд вы документально можете уже обосновать и дополнительные требования о взыскании с исполнителя неустойки в размере 3% в день от стоимости услуги, но не более ее стоимости.

0
0
0
0
Роман Трубин
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Смысла обращаться в прокуратуру нет, так как это не входит в их компетенцию, а вот в суд обращаться нужно в вашем случае после заявления письменной претензии вами. 

Сейчас необходимо подготовить письменную претензию в которой указать, когда в какое время и при каких обстоятельствах вам были причинены увечья, к претензии приложить результаты обследования и потребовать компенсировать вам: 1. суммы которые вы заплатили данной организации, 2 расходы на лечение, 3. компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). 

Самым важным в этом деле будет доказать, что увечья вам причинили именно в ходе оказания оздоровительных услуг, если это получится то вам удастся вернуть не только потраченные деньги, но и получить компенсацию морального вреда, по вреду здоровью они доходит до 500 000 рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Могу ли я подать на Единое пособие?
Добрый день. Я и муж в официальном браке. Я и дети (10лет,6 лет ,3 года и 3 года) граждане РФ, муж гражданин Украины на территории РФ не проживает, о его доходах не известно. Могу ли я подать на Единое пособие?
, вопрос №4061424, Анна, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я как то вернуть 100%?
1,5 месяца назад купила на всю семью (в том числе дети) 5 билетов в цирк на представление 30.03.2024г., после терракта в Крокусе 22.03.2024г. боюсь посещать массовые мероприятия, тем более с детьми и 25.03.2024 подала заявление о их возврате, цирк готов вернуть только 45%, с чем я не согласна. Могу ли я как то вернуть 100%?
, вопрос №4059689, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
Здравствуйте, прошу помочь со сложившимся ситуацией. 19 сентября 2023 года, мною на платный ремонт был сдан новый, недавно купленный ноутбук Lenovo в сервисный центр ниже перечисленными неисправностями: - периодически не стартует - выключенный ноутбук при подключении БП самопроизвольно включается Ноутбук не имел следов использования, ни сколов, ни потёртостей, ни деформаций. 25 сентября 2023 года мне сообщили сомнительный результат диагностики «проблема в мат. плате» , на вопрос «что именно?» ответили - «точно не знаем». Далее озвучили стоимость ремонта в 10800 рублей, на что я согласился и инженер приступил к работе. После, прошло 2 месяца, в течение которых, я, как минимум 10 раз навещал СЦ в надежде на успешный ремонт сданной мною техники, но всё безрезультатно, директор данного СЦ постоянно отвечал одно и тоже «в процессе». Инженер явно ошибся в диагностике – это следует по сделанным им ремонтам, которые как оказалось позже не то что решили проблему, а только хуже сделали. Например: проблему инженер сначала увидели в одном «чипе» мат. платы, заказал, заменил, неисправность так и осталась, далее какую то вторую деталь также заменили и результат также, не удовлетворительный. После двух месяцев, я предложил отдать мне ноутбук которую они не могут никак починить. Директор СЦ согласился, но при обратном приеме техники были замечены следующие неисправности и повреждения: - ноутбук совсем перестал стартовать , включатся - перестали гореть индикаторы(включения, зарядки, подсветка клавиатуры) - ноутбук перестал реагировать на подключенный к сети блок питания(перестала заряжаться) - на корпусе появилось повреждение(трещина) Все выше перечисленные неисправности появились во время нахождения ноутбука в СЦ. Директора СЦ это никак не смутило и он хотел в таком виде вернуть мне ноутбук, на что я возразил и не стал брать ноутбук из СЦ. Далее я предложил мирное решение, без привлечения контролирующий органов, судов и т.п. , а именно всё таки отремонтировать ноутбук, прошло два месяца они сказали что "Материнскую плату нужно менять, а его в продаже мы не находим, поэтому вариант забрать свой ноутбук обратно". На что я сказал что бы они возвращали его обратно мне в таком виде в котором я им этот ноутбук отдавал(с теми же неисправностями, где ноут хоть как то включался и работал минут 5), они в этом мне отказали. На то что напишу претензию , сказали пишите. Мое личное мнение: в следствие не правильного ремонта они повредили и сломали ноутбук, т.к. есть точно такой же ноутбук и с тами же неисправностями, но в другом СЦ, где его за две недели отремонтировали выдали. Вопрос: что я могу в таком случае сделать? Нужно ли разбить Претензию на две части(в одном по поводу трещины на корпусе которую они сделали, а во втором технические моменты, то что ноут после их ремонта, вмешательства, вовсе перестал подавать признаки жизни) ? Каковы шансы выиграть суд и на что я могу рассчитывать?
, вопрос №4058621, Руслан, г. Москва
Военное право
Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
Здравствуйте. Получил ранение на СВО 21.04.2022 году. Прошло два года , нога полноценно не срослась до сих пор. Могу ли я уволиться и продолжить лечение в гражданских больницах?
, вопрос №4058329, Владислав, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Здравствуйте, я брал машину у отца несколько месяцев назад, покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял, могу
Здравствуйте,я брал машину у отца несколько месяцев назад,покупал ее по ДКП и на себя не переоформлял,могу ли я теперь ее продать не перефоформляя на отца имея все документы на машину и данный ДКП(прошло свыше 10 дней).
, вопрос №4058155, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019