572 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

572 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность?

Ввиду того, что у моего ребенка нет прививки от полиомиелита, нас не пускают посещать свою группу в садике, и перевели в группу постарше на 2 месяца. Дело в том, что капать живую ОПВ будут снова и снова, поэтому мы бесконечно будем прыгать из группы в группу... Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность ? Ведь в этом случае заведующую никто винить ни в чем не должен в случае заражения (которого у нас точно не возникнет )?Либо ещё можно сказать что, сад нарушает ФГОС - если ребенок в группе не по возрасту.

23 Октября 2019, 23:22, вопрос №2561474
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тюмень
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 9.5. и п. 9.7 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“», в детском саду, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Это означает, что работники детского сада действуют законно и обосновано, а также в интересах Вашего ребенка. Зачастую мы как люди, не имеющие медицинского образования, не способны правильно оценить ситуацию и все риски, поэтому готовы брать исход ситуации «под свою ответственность». Но это не всегда оправдано.

По этому же вопросу есть судебная практика вплоть Верховного Суда РФ. Например, Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2011 N КАС11-328, в котором суд разъясняет, что разобщение детей призвано предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность ?

Такого рода ответственность на себя взять Вы не можете. Но заявление можете написать, если хотите, но отказ в удовлетворении Вашего заявления будет законным и обоснованным. Если работники детского сада пойдут Вам на уступки и это повлечёт заражение Вашего ребенка, в первую очередь уголовную ответственность понесут должностные лица детского сада.

24 Октября 2019, 05:20
q Отблагодарить
1 0
SVETLANA
клиент, г. Ижевск
Благодарю Вас за развернутый ответ)) некоторые моменты я для себя подтвердила, только вот остаётся вопросительным момент, что есть мамы, которым разрешили водить своего ребенка в свою группу под свою ответственность, на постоянной основе, и все с детьми хорошо. А в Москве практикуют следующее: при переводе ребенка в др группу, разрешают посещать при этом и свою родную где привитые дети- на 2-3 часа в день под свою ответственность.
24 Октября 2019, 08:34
получен
гонорар
100%
Юрист - Иван
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

 у моего ребенка нет прививки от полиомиелита, нас не пускают посещать свою группу в садике, и перевели в группу постарше на 2 месяца.

А с чего они взяли что переводить нужно именно Вашего ребенка? в Положениях указано следующее:

Согласно

Об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 107

Об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Ваш ребенок как ходило в свою группу так и должен в нее ходить, угрозу для него представляют привитые дети. соответственно их конечно нужно разобщить согласно приведенным положениям. но они должны перевести именно привитых детей от непривитых, а не наоборот как это трактует дошкольное образовательное учреждение.

24 Октября 2019, 09:46
q Отблагодарить
1 0
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Так в соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

2.3.4. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь должны соблюдаться в первую очередь права Вашего ребенка, а не привитого.

Также к примеру дополнительная информация по следующей ссылке:https://www.babyblog.ru/commun...

24 Октября 2019, 09:50
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это означает, что работники детского сада действуют законно и обосновано, а также в интересах Вашего ребенка. По этому же вопросу есть судебная практика вплоть Верховного Суда РФ. Например, Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2011 N КАС11-328

Моисеев Евгений

Нет не согласен с таким ответом, они действуют незаконно и трактуют требования на свое усмотрение. В первую очередь они обязаны соблюдать права именно непривитых детей, а тех кого привили именно их от них и изолировать.

Данная судебная практика как раз на это и указывает что в первую очередь защищаются права непривитых детей:

....призвано предупредить инфицирование изаболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

24 Октября 2019, 09:53
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Если смотреть на эту ситуацию с Вашей позиции, то надо одного непривитого ребенка оставить в своей группе, а остальных (привитых), которых явно абсолютное большинство, отправить в другие группы. Лично у меня логика не сходится. Поэтому переводят на время вакцинации одного ребенка.

24 Октября 2019, 11:56
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

то надо одного непривитого ребенка оставить в своей группе, а остальных (привитых), которых явно абсолютное большинство

Моисеев Евгений

Да именно так и при чем здесь большинство, это не референдум в конце концов. Определить  нужно в отдельную группу именно привитых от непривитых, а не наоборот. Непривитые вправе остаться в своей группе в отличии от тех, кто представляет для них угрозу. И это не только не моя позиция, это требования законодательства, с позиции ВС РФ в том числе.

Если представляющих угрозу большинство, то тем более.

24 Октября 2019, 12:10
SVETLANA
клиент, г. Ижевск
Спасибо огромное Вам, я буду пытаться отстоять свое право…
24 Октября 2019, 13:44
SVETLANA
клиент, г. Ижевск
Да, они руководствуются большинством ну и конечно на стороне привитых. Но в том и абсурд, что мой ребенок никого не заразит, а привитые стало быть инфицированы, раз могут заразить… а бегают по группам в итоге непривитые (
24 Октября 2019, 13:42
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность ? 

Да возможно, подавайте заявление в прокуратуру и ссылайтесь на приведенную выше мной позицию  и законодательство, требуйте защиты прав и интересов Вашего ребенка от привитых детей, которых они и обязаны изолировать, так как они представляют угрозу, а не наоборот.

24 Октября 2019, 09:56
SVETLANA
клиент, г. Ижевск
Безмерно благодарю Вас за развернутый ответ и поданную надежду! Как быть с заведующей сада, ведь по сути они в садах решают как именно разобщить детей… и мне заведующая сказала, мол это ваш выбор и для безопасности вашего же ребенка мы его переводим, что якобы нет у них такой практики — переводить привитых… но ведь прививаться- это не закон, а выбор каждого…
24 Октября 2019, 10:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Как быть с заведующей сада, ведь по сути они в садах решают как именно разобщить детей… и мне заведующая сказала, мол это ваш выбор и для безопасности вашего же ребенка мы его переводим

Как видите она сама же говорит что необходимо защитить права именно непривитых, а действует в обратном направлении.

Здесь даже не нужно быть юристом, изолируют тех, кто представляет опасность, а не тех кто ее не представляет, это ведь абсурд.

Пишите заявление с требованием о том чтобы изолировали привитых детей а не Вашего ребенка, в случае отказа обратитесь в прокуратуру.

24 Октября 2019, 10:21
SVETLANA
клиент, г. Ижевск
И мне заведующая скажет, что как раз мы и создали для вас безопасные условия… переведя в ДР группу… Значит без прокуратуры не обойтись в данном случае, либо мне рискнуть, взять с собой все приведенные вами выше законы, распечатать и принести с собой на беседу с заведующей…
24 Октября 2019, 10:20
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
как раз мы и создали для вас безопасные условия

Безопасные условия у Вас должны были быть созданы давно еще при поступлении и нахождении в группе, выше я привел положения закона и приказ по договору, а когда возникает опасность, то они обязаны эту опасность изолировать от детей, т.е. изоляции подлежат именно привитые, а не наоборот.

24 Октября 2019, 10:22
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Значит без прокуратуры не обойтись в данном случае

Можете попробовать доказать сами, но сомневаюсь что они пойдут на это, на мой взгляд нужно свое право отстаивать через прокуратуру.

24 Октября 2019, 10:24
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Не могу не дополнить, что если говорить про обращение в прокуратуру, то надо сразу рассказать, что срок прокурорской проверки с возможностью его продления равен тому сроку, на который непривитого ребенка должны «разобщить» с привитыми детьми. Это значит, что обращение в прокуратуру не настолько оперативная мера как может казаться.

Кроме того, надо быть готовым к тому, что прокурорские проверки и споры с персоналом детского сада приведут только к предвзятому отношению к Вашему ребенку. А ведь ребенок в детском саду находится бОльшую часть дня. У меня ребенок тоже ходит в детский сад и я бы не хотел, чтобы к нему относились предвзято, поскольку и без этого есть претензии к воспитателям и другим работникам.

В любом случае решение принимать Вам, только надо правильно оценить ситуацию и последствия её развития.

24 Октября 2019, 12:13
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

что срок прокурорской проверки с возможностью его продления равен тому сроку, на который непривитого ребенка должны «разобщить» с привитыми детьми

Моисеенко Евгений

Не должны его разобщать путем перекидывания с места на место. Он уже был вправе остаться  в группе, а они сделали по своему, т.е. факт нарушения его прав  уже имеется его по закону. Поэтому срок рассмотрения прокуратурой здесь не имеет значения, имеет значение защита нарушенных прав в первую очередь.

Что касается того что Ваш ребенок ходит в детский сад, то мои  дети давно уже ходят в школу, а детский сад мы уже  прошли и все с ним связанное в том числе.

24 Октября 2019, 12:17
SVETLANA
клиент, г. Ижевск
Разумеется да, предвзятого отношения я не хочу, потому и обращаюсь за юридической помощью чтобы владеть законодательными нормами и оперировать ими… хочется верить что они работают в нашей стране… и да, меня длительность решения вопроса не столь пугает, т.к. иначе нам светят переводы из группы в группу в течение 2-3 лет, и лучше этот вопрос мирно разрешить заранее
24 Октября 2019, 13:48
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Ваш ребенок как ходило в свою группу так и должен в нее ходить, угрозу для него представляют привитые дети. соответственно их конечно нужно разобщить согласно приведенным положениям. но они должны перевести именно привитых детей от непривитых, а не наоборот как это трактует дошкольное образовательное учреждение.

Иван Агибалов

Мне кажется Ваш комментарий расходится с цитатой из СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита», а именно не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ.

Я это читаю как «не привитых разобщить с привитыми», т.е. первых изолировать от вторых. И именно это, в моём понимании, разъясняет ВС РФ. 

24 Октября 2019, 12:29
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

т.е. первых изолировать от вторых. И именно это, в моём понимании, разъясняет ВС РФ.

Моисеев Евгений

Во-первых не изолировать, нет там такого определения, а разобщить, указание идет на первых так как их право в приоритете перед привитыми именно в этом плане, следовательно вторых и должны изолировать.

ВС РФ также ясно указывает на это,  что по моему предельно понятно

… призвано предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).
24 Октября 2019, 12:33
SVETLANA
клиент, г. Ижевск
Здесь имеется ввиду именно разобщение… ни в одном законе не прописано что переводить из группы надо непривитого… этот вопрос разобщения решает заведующая сада
24 Октября 2019, 13:51
632
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Тюмень
Общаться в чате

Не понятна мне Ваша интерпретация правовых норм и судебной практики по данному вопросу. Но в любом случае принятие конечного решения остаётся за нашим клиентом.

24 Октября 2019, 13:11
9,7
Рейтинг Правовед.ru
16272
ответа
7351
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Не понятна… правовых норм и судебной практики по данному вопросу.

Моисеев Евгений

Очень жаль.

24 Октября 2019, 13:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.