Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность?

Ввиду того, что у моего ребенка нет прививки от полиомиелита, нас не пускают посещать свою группу в садике, и перевели в группу постарше на 2 месяца. Дело в том, что капать живую ОПВ будут снова и снова, поэтому мы бесконечно будем прыгать из группы в группу... Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность ? Ведь в этом случае заведующую никто винить ни в чем не должен в случае заражения (которого у нас точно не возникнет )?Либо ещё можно сказать что, сад нарушает ФГОС - если ребенок в группе не по возрасту.

, SVETLANA, г. Ижевск
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно п. 9.5. и п. 9.7 Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 28 июля 2011 г. N 107 «Об утверждении СП 3.1.2951-11 „Профилактика полиомиелита“», в детском саду, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

Это означает, что работники детского сада действуют законно и обосновано, а также в интересах Вашего ребенка. Зачастую мы как люди, не имеющие медицинского образования, не способны правильно оценить ситуацию и все риски, поэтому готовы брать исход ситуации «под свою ответственность». Но это не всегда оправдано.

По этому же вопросу есть судебная практика вплоть Верховного Суда РФ. Например, Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2011 N КАС11-328, в котором суд разъясняет, что разобщение детей призвано предупредить инфицирование и заболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).

Возможно ли отстоять свое право ходить в родную группу, написав заявление под свою ответственность ?

Такого рода ответственность на себя взять Вы не можете. Но заявление можете написать, если хотите, но отказ в удовлетворении Вашего заявления будет законным и обоснованным. Если работники детского сада пойдут Вам на уступки и это повлечёт заражение Вашего ребенка, в первую очередь уголовную ответственность понесут должностные лица детского сада.

SVETLANA
Клиент, г. Ижевск
Благодарю Вас за развернутый ответ)) некоторые моменты я для себя подтвердила, только вот остаётся вопросительным момент, что есть мамы, которым разрешили водить своего ребенка в свою группу под свою ответственность, на постоянной основе, и все с детьми хорошо. А в Москве практикуют следующее: при переводе ребенка в др группу, разрешают посещать при этом и свою родную где привитые дети- на 2-3 часа в день под свою ответственность.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Светлана.

 у моего ребенка нет прививки от полиомиелита, нас не пускают посещать свою группу в садике, и перевели в группу постарше на 2 месяца.

А с чего они взяли что переводить нужно именно Вашего ребенка? в Положениях указано следующее:

Согласно

Об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2011 года N 107

Об утверждении СП 3.1.2951-11 «Профилактика полиомиелита»

9.5. В медицинских организациях, дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, летних оздоровительных организациях детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, не привитых против полиомиелита или получивших менее 3 доз полиомиелитной вакцины, разобщают с детьми, привитыми вакциной ОПВ в течение последних 60 дней, на срок 60 дней с момента получения детьми последней прививки ОПВ.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. Ваш ребенок как ходило в свою группу так и должен в нее ходить, угрозу для него представляют привитые дети. соответственно их конечно нужно разобщить согласно приведенным положениям. но они должны перевести именно привитых детей от непривитых, а не наоборот как это трактует дошкольное образовательное учреждение.

Так в соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
2) создавать безопасные условия обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации;

Согласно

Приказу Министерства образования и науки РФ

от 13 января 2014 года N 8

Об утверждении примерной формы договора об образовании по образовательным программам дошкольного образования

Приложение. Договор об образовании по образовательным программам дошкольного образования

2.3. Исполнитель обязан:

2.3.2. Обеспечить надлежащее предоставление услуг, предусмотренных разделом I настоящего Договора, в полном объеме в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом, образовательной программой (частью образовательной программы) и условиями настоящего Договора.

2.3.4. Обеспечивать охрану жизни и укрепление физического и психического здоровья Воспитанника, его интеллектуальное, физическое и личностное развитие, развитие его творческих способностей и интересов.

2.3.7. Создавать безопасные условия обучения, воспитания, присмотра и ухода за Воспитанником, его содержания в образовательной организации в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими его жизнь и здоровье.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. здесь должны соблюдаться в первую очередь права Вашего ребенка, а не привитого.

Также к примеру дополнительная информация по следующей ссылке:https://www.babyblog.ru/commun...

Это означает, что работники детского сада действуют законно и обосновано, а также в интересах Вашего ребенка. По этому же вопросу есть судебная практика вплоть Верховного Суда РФ. Например, Определение Верховного Суда РФ от 14.07.2011 N КАС11-328

Моисеев Евгений

Нет не согласен с таким ответом, они действуют незаконно и трактуют требования на свое усмотрение. В первую очередь они обязаны соблюдать права именно непривитых детей, а тех кого привили именно их от них и изолировать.

Данная судебная практика как раз на это и указывает что в первую очередь защищаются права непривитых детей:

....призвано предупредить инфицирование изаболевание незащищенных (непривитых) детей при их тесном контакте с ребенком, недавно вакцинированным живой оральной полиомиелитной вакциной (ОПВ).