В течение какого времени я могу отсутствовать в РФ, если есть ВНЖ?

Здравствуйте. У меня ВНЖ. Сколько месяцев я могу проводить за территорией РФ. И как высчитываются эти не больше 6 месяцев,единовременно, или суммарно, с момента получения ВНЖ ?

, НИКОЛАЙ, г. Краснодар
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Николай, добрый вечер!

На данный момент Вы можете пребывать за пределами РФ не более шесть месяцев подряд в году.

В соответствии с ст. 9 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ ВНЖ  иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный ВНЖ аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находится за пределами Российской Федерации более шести месяцев;

С ноября текущего года шесть месяцев в году будут считаться суммарно.