8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как теперь действовать моем отцу в данном случае?

Здравствуйте! У моего отца приостановка сделки по договору уступки прав на аренду земельного участка. Арендодатель-муниципалитет. Приостановка в росреестре из-за того, что арендатор не вступил наследство после смерти мужа - а аренду оформляли по согласию супруга в браке. В настоящее время арендатор не хочет вступать в права наследования, т.к. наверно боится долгов мужа, и для неё теперь овчинка выделки не стоит. Но мой отец в день сделки заплатил за землю большую сумму, а вернуть она и не пытается. Треугольный камень получается. Как теперь действовать моему отцу? Он может и деньги свои не вернуть по сделке и землю потерять.

Показать полностью
, Лилиа, г. Псков
Ольга Володина
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилиа.

Для того, чтобы понять, можно ли вернуть уплаченные за сделку деньги, поясните, пожалуйста, каким образом осуществлялась эта оплата? 

Эта сумма была указана в соглашении о переуступке или оформлялась отдельным соглашением? Указана ли она полностью или только часть?

Что касается приостановления регистрации — тоже необходимо разобраться, на какие именно положения в законе ссылается Росреестр. 

Обычно по сделкам в отношении объектов недвижимости, приобретенных в браке, достаточно предоставления документа о смерти супруга. Требовать вступления в наследство он не вправе, учитывая, что стороной по договору аренды является все же супруга.

0
0
0
0
Лилиа
Лилиа
Клиент, г. Псков
В договоре как Арендатор указана только она без супруга, справку предоставляла о смерти супруга, что он на момент смерти был зарегистрирован с женой. В договоре о переуступке прописана вся оплаченная сумма по договору, так же есть расписки ссылкой на договор. Сумма оплачена вся в день предоставления документов на регистрацию.

Если в договоре не указаны особые условия по удержанию арендатором этой суммы или ее части вне зависимости от исхода сделки — то при расторжении указанного договора денежные средства возвращаются вашему отцу. 

Но я бы посоветовала все же разобраться с Росреестром. Как вариант — записаться на прием по вопросу приостановления регистрации. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте мой отец живет с женщинойкоторая беременна от
Здравствуйте ,мой отец живет с женщиной,которая беременна от него. С моей мамой они поделили имущество. Сможет ли его ребёнок , в случае смерти отца, являться наследником имущества? И если он женится на женщине, что она может получить? Имущество приобретено до рождения ребенка и до брака с ней, собственником является отец.
, вопрос №4086112, Алина, г. Ростов
700 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник, муж умер, сын(мой отец) тоже, я единственный наследник, какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
Здравствуйте, вступаю 30 апреля в наследство я внук, умерла бабушка Я единственный наследник , муж умер , сын(мой отец) тоже , я единственный наследник , какую госпошлину я должен оплатить 0.3% или 0.6%?
, вопрос №4085834, Вадим, г. Москва
710 ₽
Социальное обеспечение
Не нарушают ли они этим, права моего отца?
Как можно получить направление в Военный госпиталь пенсионеру прапорщику, 65 лет. Раньше жил и служил в Архангельской области, пенсия северная. Сейчас переехал ближе к детям и сделал прописку в городе Вологда. В поликлинике в Вологде, не дают направление на лечение в госпитале военном, оперируя тем, что пенсию он получает в Архангельской области. Не нарушают ли они этим, права моего отца? Человек всю жизнь прожил и проработал на севере и уже на пенсии только переехал. По закону ли это? Ему не предоставляют лечение по месту жительства, а говорят то , что нужно ехать лечиться именно по месту, где получает пенсию.
, вопрос №4085405, Ксения, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Наследство
Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
Здравствуйте. Может ли претендовать на муниципальную квартиру, жена моего отца, после его смерти?
, вопрос №4084624, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2019