Как теперь действовать моем отцу в данном случае?

Здравствуйте! У моего отца приостановка сделки по договору уступки прав на аренду земельного участка. Арендодатель-муниципалитет. Приостановка в росреестре из-за того, что арендатор не вступил наследство после смерти мужа - а аренду оформляли по согласию супруга в браке. В настоящее время арендатор не хочет вступать в права наследования, т.к. наверно боится долгов мужа, и для неё теперь овчинка выделки не стоит. Но мой отец в день сделки заплатил за землю большую сумму, а вернуть она и не пытается. Треугольный камень получается. Как теперь действовать моему отцу? Он может и деньги свои не вернуть по сделке и землю потерять.

, Лилиа, г. Псков
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилиа.

Для того, чтобы понять, можно ли вернуть уплаченные за сделку деньги, поясните, пожалуйста, каким образом осуществлялась эта оплата?

Эта сумма была указана в соглашении о переуступке или оформлялась отдельным соглашением? Указана ли она полностью или только часть?

Что касается приостановления регистрации — тоже необходимо разобраться, на какие именно положения в законе ссылается Росреестр.

Обычно по сделкам в отношении объектов недвижимости, приобретенных в браке, достаточно предоставления документа о смерти супруга. Требовать вступления в наследство он не вправе, учитывая, что стороной по договору аренды является все же супруга.

Лилиа
Клиент, г. Псков
В договоре как Арендатор указана только она без супруга, справку предоставляла о смерти супруга, что он на момент смерти был зарегистрирован с женой. В договоре о переуступке прописана вся оплаченная сумма по договору, так же есть расписки ссылкой на договор. Сумма оплачена вся в день предоставления документов на регистрацию.

Если в договоре не указаны особые условия по удержанию арендатором этой суммы или ее части вне зависимости от исхода сделки — то при расторжении указанного договора денежные средства возвращаются вашему отцу.

Но я бы посоветовала все же разобраться с Росреестром. Как вариант — записаться на прием по вопросу приостановления регистрации.