Правомерно ли магазин отказался в возврате денежных средств?

Была приобретена деталь для автомобиля, в следствие установки она не подошла, но упаковка была испачкана, все бирки и пломбы на упаковке чистые, в магазине отказали в замене или возврате денежных средства, ссылаясь на грязную упаковку.

, Андрей, г. Липецк

Добрый день.

Вы имеете право на обмен товара надлежащего качества в течении 14 дней, если товара который вам нужен нет, то на возврат денег, это предусмотрено законодательством, про упаковку в Законе ничего не сказано.

Пишите претензию в магазин, нужна помощь, обращайтесь в чат.

Закон РФ «О защите прав потребителей», N 2300-1 | ст. 25 ЗоЗПП

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.