Существуют ли какие-нибудь нормы для присуждения алиментов?

Здравствуйте. Даа месяца назад я подала иск о разводе и алиментах на ребёнка и маму( до достижения 3 лет ребёнку). Два месяца в суде тянулось время до первого заседания( то документы не все собраны, то ответчике не уведомлен). В конце концов через два месяца прошло первое заседание. Так как ответчик против развода, нам дали три месяца на обдумывание. Но что самое удивительное, что и на присуждение алиментов тоже дали три месяца, как и на развод. На мой вопрос- как мне с ребёнком жить без средств существования, ребёнку 1,5 года и декретные я уже не получаю, судья ответила, что при разводе получу задним числом за все месяцы. Что за бред? Может ответчик будет тянуть с разводом несколько месяцев, а ребёнку и мне надо питаться каждый день.

Вопрос: Существуют какие нибудь нормы для присуждения алиментов? С разводом модно тянуть несколько лет, от этого не завись жизнь и здоровье человека. А с алиментами?? Мне же ребёнка надо на чем то содержать! В садике мест нет до 3 лет, самой на работу не выйти.

, лада, г. Санкт-Петербург
Валентина Вдовина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Вам необходимо было на ребенка подать заявление о выдачи судебного приказа о взыскании алиментов, если конечно нет никакого спора об отцовстве. Судебный приказ о взыскании алиментов выносится день в день и подлежит немедленному исполнению.  Сейчас вам остается уже дождаться вынесения решения по общему делу, вместе с разводом и алиментами.