8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я продлить или заключить новый договор?

Я уже однократно продлял договор аренды на 3 года для завершения строительства, после я завершил строительство и получил право собственности на здание, могу ли я теперь продлить или заключить договор аренды на новый срок до 49 лет на основании подп. 9 п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ без проведения торгов. И как определяется срок, в законе указано до 49 лет, я сам выбираю его или администрация?

, Александр, г. Краснодар
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Александр!

Да, можете.  Насколько я понял, Вы не желаете выкупать ЗУ в собственность. И такое право у Вас есть (если здание зарегистрировано в Росреестре) в соответствии с подп.6 п.2 ст.39.3 Земельного кодекса РФ.

Вы имеете право, подав соответствующее заявление в администрацию, перезаключить новый договор аренды на основании подп.9 п.2 ст.39.6 Земельного кодекса РФ.

Насколько я знаю в подавляющем большинстве случаев администрации всегда применяют максимальный срок — 49 лет. (Подп.17 п.8 ст.39.8 Земельного кодекса РФ).  Это право аренды наследуется.

Администрация сама будет просить Вас заявить максимальный срок. Ну, навскидку — это делается в том числе и для минимизации коррупционных рисков (на мой личный взгляд).  Если есть какие то другие резоны — администрация их все Вам выложит.

Удачи Вам и успехов!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, мой аккаунт госуслуги взломали мошенники, он восстановлен, нужно ли менять паспорт на новый или в этом нет смысла? Спасибо
, вопрос №4097829, Екатерина, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 23.10.2019