Могу ли принимать на обычную карту если арендатор на ЕНВД?

Купила нежилое помещение для сдачи в аренду, но имею статус ип по другому оквэд(торговля), которое планирую закрыть . Могу ли я сдавать как физ.лицо в аренду? Для этого прийдется уплачивать НДФЛ 13%? Или еще НДС? Если добавить оквэд по сдаче в аренду и перейти на Усн 6% обязательна касса или я могу принимать на р.счет? Могу ли принимать на обычную карту если арендатор на ЕНВД? Если я надумаю продавать помещение нужен доп.оквэд и касса?

, Анна, г. Барнаул
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или еще НДС? Если добавить оквэд по сдаче в аренду и перейти на Усн 6% обязательна касса или я могу принимать на р.счет?

Анна

Анна, добрый день! Касса обязательна вне зависимости от режима налогообложения, исключение сейчас сделано до 01.07.2021 для ИП без работников оказывающих услуги, работы либо продающих товары собственного производства. Что касается сдачи помещения при наличии статуса ИП от физического лица то поскольку это очевидно будет предпринимательская деятельность с вероятностью 99% налоговая доначислит НДС поэтому НДС при наличии статуса ИП стоит сразу учитывать. Если арендатор ИП то при осуществлении безналичных расчетов без предъявления средства платежа (карты например) Вы вправе не применять ККТ на основании ч. 9 ст. 2 Федерального закона №54-ФЗ без ограничения срока

Если я надумаю продавать помещение нужен доп.оквэд и касса?

Анна

зависит от способа расчета и статуса покупателя с учетом ч. 9 ст. 2 Закона №54-ФЗ,