Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Перевод нежилого фонда в жилой

Какие сложности могут возникнуть при переводе нежилого помещения(офис со всеми коммуникациями:отопление,электричество,санузел) в жилое? В каких инстанциях нужно будет проводить согласование,какие сроки это займет и в какую сумму это обойдется? Какой пакет документов для этого нужен?

15 Октября 2013, 20:00, вопрос №256018 Ксения, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1025 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст. 22. ЖК РФ  Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

    Документы для перевода помещения (подается как правило в администрацию района):

    1) заявление о переводе помещения; 2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии); 3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения); 4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение; 5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

    В течение 45 дней вам обязаны предоставить решение о переводе или бо отказе в переводе помещения.

    15 Октября 2013, 21:04
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ирина, спасибо большое. Не могли бы вы уточнить какие именно требования к жилым помещениям являются установленными? Данный офис находится в жилом доме и имеет канализацию, этого достаточно?

    С уважением, Ксения

    15 Октября 2013, 21:57
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Ищите Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» там имеется раздел Требования, которым должно отвечать жилое помещение. Однако существует масса СанПинов и прочих нормативных актов, устанавливающих требования для пригодности. Советую обратиться к специалистам-техникам.

    15 Октября 2013, 22:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats