Можно ли мне быть прапорщиком в оркестре без музыкального образования?

Здравствуйте. Меня назначают на должность старшины оркестра, но без присвоения воинского знания прапорщик, так как нет среднего специального музыкального образования, но у меня есть высшее техническое. Они говорят что вус не подходит. Можно ли мне быть прапорщиком в оркестре без музыкального образования?

, Семён, г. Брянск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Обязанности должностных лиц военно-оркестровой службы, в том числе и старшины оркестра определены Приказом Министра обороны РФ от 22.11.1996 N 417 (ред. от 28.06.2001) «О Военно-оркестровой службе Министерства обороны Российской Федерации» (вместе с «Руководством по организации деятельности штатных военных оркестров Вооруженных Сил Российской Федерации», «Положением о воспитанниках штатных военных оркестров Вооруженных Сил Российской Федерации»), и обязанности старшины никак не связаныпо факту с наличием именно музыкального образования, поэтому-звание праворщика может быть присвоено

гражданину (военнослужащему), не имеющему воинского звания прапорщика (мичмана), имеющему высшее или среднее профессиональное образование, родственное соответствующей военно-учетной специальности, и поступившему на военную службу по контракту на воинскую должность, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика (мичмана), — при назначении на соответствующую воинскую должность

Поэтому надо смотреть вам- 1. какое предельное зание по должности старшины оркестра;

2. какое образование необходимо по вашей ВУС старшины орекстра