8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мама состояла в снт и все платила Я не писала заявление о вступление в снт(хотя честно платила с 2011 по 2013 год все взносы)

Добрый день,

В 2011 году умерла мама (я вступила в наследство как полагается) на участок земли в СНТ.

Мама состояла в снт и все платила

Я не писала заявление о вступление в снт(хотя честно платила с 2011 по 2013 год все взносы).

Но свидетельство о праве собственности у меня датировано 2014 годом.

Документы были предоставлены в снт,так как у них участок числился на умершей.

На текущую дату с меня председатель пытается собрать взносы с 2014 по 2019 год.

Пугая тем что вступая в наследство я должна была в течении 3х месяцев написать заявление о вступлении в снт.

Как мне быть?

Сумма итого огромная

У них членские взносы и целевые ежегодные.плюс ещё просят платить за то,что было решено на собраниях .

22 октября 2019, 16:03, Анастасия, рп. Селятино
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. стоит начать вообще с того, что больше, чем за 3 предыдущих года они с Вас не взыщут. Так что требование

взносы с 2014 по 2019 год.

Анастасия

не совсем корректно. Ведь свидетельство у Вас с 2014 г. и в этом же году в СНТ предоставлены документ. Срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Они даже иск могут подать за этот период, Вам надо будет просто в суде заявить о пропуске частичном срока исковой давности.

Как мне быть?

Анастасия

направлять их в суд. В целом в части оплаты ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

и в суде уже разбираться. Но срок исковой давности точно можно применить, таким образом уменьшив сумму. Также Вы и не обязаны в СНТ вступать. Ст. 5 данного ФЗ

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
22 октября 2019, 16:26
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Селятино
А могу ли я требовать уплаченные взносы с 2012 и 2013 году распределить на 2014 и 2015 к примеру?

А так же на каком основании они говорят, что по закону я должна была написать заявление на вступление в снт в течении 3х месяцев после получения св-во о регистравии права?

А мол если не вступила в снт должна была написать заявление на индивидуальное ведение садоводства?
22 октября 2019, 16:30
А могу ли я требовать уплаченные взносы с 2012 и 2013 году распределить на 2014 и 2015 к примеру?

Анастасия

на каком основании? Вы их уплатили уже всё.

А так же на каком основании они говорят, что по закону я должна была написать заявление на вступление в снт в течении 3х месяцев после получения св-во о регистравии права?

Анастасия

надо у них спросить. ФЗ не обязывает.

А мол если не вступила в снт должна была написать заявление на индивидуальное ведение садоводства?

Анастасия

пусть они уточнят. Нормативную базу я указал, а за них сказать я затрудняюсь. Больше чем за 3 года не взыщут.

22 октября 2019, 16:33
Консультация юриста бесплатно
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары
7.8 рейтинг

Здравствуйте, Анастасия! Членство в СНТ не переходит по наследству в отличие от перехода по наследству земельного участка в СНТ. Стать членом СНТ Вы можете исключительно добровольно на основании п.2 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Соответственно именно членские взносы оплачивать Вы не обязаны.

Однако Вам необходимо иметь в виду, что не имея обязанности оплачивать членские взносы Вы не освобождаетесь от обязанности оплаты за пользование инфраструктурой СНТ, его общим имуществом, и эта плата может быть взыскана с Вас за последние 3 года на основании общего срока исковой давности, т.е. за 2016-2019 гг.

22 октября 2019, 16:31
0
0
0
0

Обратите внимание, Анастасия, на то, что так называемые «индивидуалы», которые не состоят в членстве СНТ, имеют обязанность оплачивать за содержание, использование общего имущества СНТ, это прямо следует из ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками ..., не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Размер оплаты примерно такой же по сумме, как членские взносы, только называется он по-другому, вот и все.

22 октября 2019, 16:43
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Селятино
То есть членские взносы они не имеют право с меня взыскать?
А целевые только за 3 последних года я должна уплатить?
22 октября 2019, 16:43
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган
На текущую дату с меня председатель пытается собрать взносы с 2014 по 2019 год.

Анастасия

Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вы можете произвести оплату только за период с 2016 года по 2019 г. При этом оплатить вы можете на счет СНТ и при оплате обязательно укажите период оплаты. Это поможет вам не быть далее должником, т.к. при неуказании периода оплаты, вашу оплату могут отнести на более поздний период времени.

У них членские взносы и целевые ежегодные.плюс ещё просят платить за то, что было решено на собраниях .

Анастасия

Возьмите у Председателя решения ОС, в них указываются сумма членских взносов и обязательные взносы.

22 октября 2019, 16:32
0
0
0
0
В 2011 году умерла мама (я вступила в наследство как полагается)

Анастасия

В данном случае вы приняли наследство после смерти мамы, поэтому считается, что стали собственником с момента принятия наследства. То, что вы предоставили в СНТ свидетельство о праве на наследство только в 2014 году, это не сняло с вас обязанности по оплате членского взноса, который приравнивается к плате за пользование инфраструктурой СНТ, поэтому оплаты произведенные вами с 2011 года оплачены вами обоснованно и законно

22 октября 2019, 16:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.