8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Мама состояла в снт и все платила Я не писала заявление о вступление в снт(хотя честно платила с 2011 по 2013 год все взносы)

Добрый день,

В 2011 году умерла мама (я вступила в наследство как полагается) на участок земли в СНТ.

Мама состояла в снт и все платила

Я не писала заявление о вступление в снт(хотя честно платила с 2011 по 2013 год все взносы).

Но свидетельство о праве собственности у меня датировано 2014 годом.

Документы были предоставлены в снт,так как у них участок числился на умершей.

На текущую дату с меня председатель пытается собрать взносы с 2014 по 2019 год.

Пугая тем что вступая в наследство я должна была в течении 3х месяцев написать заявление о вступлении в снт.

Как мне быть?

Сумма итого огромная

У них членские взносы и целевые ежегодные.плюс ещё просят платить за то,что было решено на собраниях .

Показать полностью
, Анастасия, рп. Селятино
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. стоит начать вообще с того, что больше, чем за 3 предыдущих года они с Вас не взыщут. Так что требование 

взносы с 2014 по 2019 год.

Анастасия

не совсем корректно. Ведь свидетельство у Вас с 2014 г. и в этом же году в СНТ предоставлены документ. Срок исковой давности 3 года и считается по правилам ст. 200 ГК РФ

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Они даже иск могут подать за этот период, Вам надо будет просто в суде заявить о пропуске частичном срока исковой давности.

Как мне быть?

Анастасия

направлять их в суд. В целом в части оплаты ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

и в суде уже разбираться. Но срок исковой давности точно можно применить, таким образом уменьшив сумму. Также Вы и не обязаны в СНТ вступать. Ст. 5 данного ФЗ

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Селятино
А могу ли я требовать уплаченные взносы с 2012 и 2013 году распределить на 2014 и 2015 к примеру?

А так же на каком основании они говорят, что по закону я должна была написать заявление на вступление в снт в течении 3х месяцев после получения св-во о регистравии права?

А мол если не вступила в снт должна была написать заявление на индивидуальное ведение садоводства?
А могу ли я требовать уплаченные взносы с 2012 и 2013 году распределить на 2014 и 2015 к примеру?

Анастасия

на каком основании? Вы их уплатили уже всё.

А так же на каком основании они говорят, что по закону я должна была написать заявление на вступление в снт в течении 3х месяцев после получения св-во о регистравии права?

Анастасия

надо у них спросить. ФЗ не обязывает. 

А мол если не вступила в снт должна была написать заявление на индивидуальное ведение садоводства?

Анастасия

пусть они уточнят. Нормативную базу я указал, а за них сказать я затрудняюсь. Больше чем за 3 года не взыщут.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анастасия! Членство в СНТ не переходит по наследству в отличие от перехода по наследству земельного участка в СНТ. Стать членом СНТ Вы можете исключительно добровольно на основании п.2 ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

Соответственно именно членские взносы оплачивать Вы не обязаны.

Однако Вам необходимо иметь в виду, что не имея обязанности оплачивать членские взносы Вы не освобождаетесь от обязанности оплаты за пользование инфраструктурой СНТ, его общим имуществом, и эта плата может быть взыскана с Вас за последние 3 года на основании общего срока исковой давности, т.е. за 2016-2019 гг.

0
0
0
0

Обратите внимание, Анастасия, на то, что так называемые «индивидуалы», которые не состоят в членстве СНТ, имеют обязанность оплачивать за содержание, использование общего имущества СНТ, это прямо следует из ст.5 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками ..., не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

Размер оплаты примерно такой же по сумме, как членские взносы, только называется он по-другому, вот и все.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, рп. Селятино
То есть членские взносы они не имеют право с меня взыскать?
А целевые только за 3 последних года я должна уплатить?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
На текущую дату с меня председатель пытается собрать взносы с 2014 по 2019 год.

Анастасия

Срок исковой давности составляет три года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вы можете произвести оплату только за период с 2016 года по 2019 г. При этом оплатить вы можете на счет СНТ и при оплате обязательно укажите период оплаты. Это поможет вам не быть далее должником, т.к. при неуказании периода оплаты, вашу оплату могут отнести на более поздний период времени.

У них членские взносы и целевые ежегодные.плюс ещё просят платить за то, что было решено на собраниях .

Анастасия

Возьмите у Председателя решения ОС, в них указываются сумма членских взносов и обязательные взносы. 

0
0
0
0
В 2011 году умерла мама (я вступила в наследство как полагается)

Анастасия

В данном случае вы приняли наследство после смерти мамы, поэтому считается, что стали собственником с момента принятия наследства. То, что вы предоставили в СНТ свидетельство о праве на наследство только в 2014 году, это не сняло с вас обязанности по оплате членского взноса, который приравнивается к плате за пользование инфраструктурой СНТ, поэтому оплаты произведенные вами с 2011 года оплачены вами обоснованно и законно

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как закрыть его в случае незаконности?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста - существование действующего ТСЖ законно , если о вступление в него собственники не писали заявления ..?! Как закрыть его в случае незаконности ? Куда обращаться ?
, вопрос №4083742, Борис Зайцев, г. Новосибирск
Нотариат
Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т
Здравствуйте.Срочно нужна юридическая помощь. Продаем свою квартиру с долей несовершеннолетнего. Нотариус отказал удостоверять сделку.Ситуация следующая. Решили с мамой мужа в 2015 году( на тот момент с мужем не были в браке ещё официальном) обменяться квартирами. Но вместо договора мены совершили две сделки купли продажи(я продала квартиру ей, меньшую по площади, а она мне большую по площади) Моя продаваемая квартира была куплена в 2013 году мной(без участия мужа) с использованием средств материнского капитала,площадью 44 м. кв. , у двоих детей там было по 1/3 доли выделено в соответствии с законом, как положено. Квартира мамы мужа площадью 78 кв. по купалась нами с участием уже мужа , с добавлением уже своих средств, детям в ней выделили по 1/4 доли после сделки. Мама мужа умерла 6 января в этом году. Мы эту квартиру нашу 78 кв. с мужем( уже официальным с 2019 года) решили продать. Нотариус должен был все заверить, как и требуется. Но, как выяснилось, сделка в 2015 году купли-продажи квартиры 78 кв. была совершена с нарушением, и считается недействительной, как сказал нотариус. Ссылается на п. 3 ст. 37 ГК РФ. Как она сказала, мы не имели право покупать детям жилье у бабушки, т. к она является близким родственником, а по этой статье сделки с близкими родственниками несовершеннолетним запрещены. Мы в шоке и отчаянии. Свекрови нет уже в живых, а после сделки прошло 9 лет. Есть покупатели на квартиру, им уже одобрили ипотеку через дом клик, банк одобрил нашу квартиру. Была назначена дата сделки в банке. И тут споткнулись об нотариуса, который должен по закону удостоверить сделку с долей несовершеннолетнего.
, вопрос №4084360, Надежда, г. Ангарск
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100, потратили, платили.2013 муж ушел и я не
Здравствуйте.В 2012 году с мужем брали кредит на 30 тысяч и кредитку на 100,потратили,платили.2013 муж ушел и я не смогла платить.Висел долг,на сайте приставов высвечивалась за должность.В 2018 году все ушло с базы.Стали давать кредиты,улучшилась кредитная история.Я уже и забыла о них.Но в этом году резко упал кредитный рейтинг,заказала историю кредитную,а там появились эти два кредита,будто я его оплачивала пол года накануне,а последние три перестала.Могу ли я его оспорить?
, вопрос №4083798, Алена Евгеньевна Кукарских, г. Юрга
Дата обновления страницы 22.10.2019