80 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Непонятно за что ежемесячно снимают почти 800 р с доплаты к пенсии вдовы инвалида ВОВ

Как вдова инвалида ВОВ я получаю доплату к пенсии, с которой у меня ежемесячно снимают около 800 руб. Вопросы: 1) правомерно ли это и на основании какого ФЗ это делается? 2) если это незаконно, куда можно обратиться с заявлением? Аникина Светлана Петровна.

22 Октября 2019, 19:12, вопрос №2559699
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
9029
ответов
2604
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тольятти
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, уважаемая Светлана Петровна! Произвольно никаких удержаний с вашей пенсии быть не может!!! В отделелении ПФР по месту получения пенсии, обязательно должен быть документ, на основании которого производится удержание.Так, в  соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

-исполнительных документов;
-решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;
-решений судов о взыскании сумм пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.

Прежде всего-срочно выяснитев ОПФР по какому документу производится удержание

23 Октября 2019, 10:00
q Отблагодарить
1 0
Светлана Петровна Аникина
клиент, г. Москва

Благодарю Вас. Позвольте мне сейчас прислать Вам мою переписку с ПФ РФ и с Департаментом труда и социальной защиты населения. Но чтобы Вам было легче разобраться в этом вопросе, скажу Вам о том, что поначалу, как только начислялась определённая сумма доплаты, она была больше, а со следующего месяца уменьшалась. Так в конце 2018 г. доплата была назначена в сумме более 5.146-57 руб., а в январе 2019 г. она уменьшилась на 662-87 р. и составила 4.483-70 р. В мае, с прибавкой, я получила 5.447-70 р., а в июне с.г. 4.676-50 р., т. е.  на 771-20 р. (как я и писала, почти на 800 р.). Я обращалась и по месту жительства, и в правительство Москвы, и в Департамент по социальной защите. Обратите внимание, что я обращалась туда с конкретными вопросами, с просьбой указать мне номер ФЗ, на основании которого снимается сумма, но никто не дал мне ответа на мои вопросы. Я сделала вывод: воруют, но на каком уровне власти — не поняла. Если Вы хотите мне помочь, я получу VIP статус, оплатив нужную сумму, и мы продолжим работу. Ответьте, пожалуйста, и назовите Ваше отчество.

23 Октября 2019, 15:14
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут