Имеют ли право меня заставить выплачивать штраф ГИБДД?

Здравствуйте , лишали прав в 2015 году срок давности штрафа давно прошел , во всех источниках пишет что штраф погашен в связи сроком давности,имеют ли права меня в ГИБДД при получение прав принудить к оплате?

, олег, г. Пенза
Валентин Савицкий
Юрист, г. Тула

Срок исполнения наказания в виде штрафа предусмотрен ст.31.9 КоАП РФ.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.
3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.
4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

С учетом этих требований Вам следует определить, действительно ли истек срок.

При получении водительского удостоверения к Вам будут вопросы по штрафу, т.к. наказание штраф 30 тыс. рублей и лишение прав назначены совместно. Если штраф не оплачен, нельзя считать, что наказание исполнено. Рассчитвать на получение водительского удостоверения будет сложно.