Как забрать свою трудовую после увольнения, если предъявляют недостачу?

Здравствуйте. Работала в магазине продавцом. Предупредила работодателя устно, что собираюсь увольняться по состоянию здоровья. Прошло с того времени уже 2 месяца. Он меня уволил через месяц, сделал запись в трудовой.При увольнении ревизию не делал, а сделал ревизию через месяц после увольнения. Теперь у него выявилась недостача , которую вешают на меня, хотя я уже 2 месяца там не работаю. Трудовую не отдает, требует , чтобы я выплатила эту недостачу. Как мне быть, как забрать трудовую?

, Марина, г. Краснодар
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 62 Трудового кодекса Российской Федерации, при прекращении трудового договора работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) трудовую книжку. В случае, если в день увольнения работника выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Так же согласно пункту 35 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.04.2003г. № 225 «О трудовых книжка»  работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном Постановлением. Согласно пункту 36 этого же Постановления, в случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

На основании вышеизложенного, рекомендую вам обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Николай Грунтовой
Юрист, г. Мурманск

Вам необходимо обратиться в комиссию по трудовым спорам