Какие права у отца на общение с ребенком после развода?

Добрый день! Столкнулись с такой ситуацией: Близкий друг развелся с женой (разъехались в марте текущего года, развод получили в июне). От брака осталось двое несовершеннолетних детей- 3 и 4 года. Суд по разводу прошел без участия жены, так как она не захотела присутствовать. Муж получил свидетельство о разводе и сразу же после съезда с жилплощади, где остались жена и дети стал платить алименты в размере 50% своей зарплаты + оплачивал квартплату, так как младшему ребенку на тот момент еще не исполнилось 3 года и жена находилась в декрете. Жилплощадь, в которой прописаны дети и в которой они остались жить со своей матерью, принадлежит матери мужа, то есть бабушке детей. В конце сентября младшему ребенку исполнилось 3 года, он пошел в детский сад, и бывшие супруги договорились, что муж продолжает платить увеличенные алименты, а не 33%, как положено по законодательству, пока жена не найдет работу. Точнее говоря, не договорились, а ей было это озвучено, чтобы она не переживала, что останется без поддержки. Жена же на это отреагировала остро, вообще весь процесс развода и их общения после проходил со скандалами с ее стороны, она требовала больше денег, покупку квартиры и машины для нее и так далее. Бывший муж ездит видеться с детьми 2 раза в неделю, по возможности чаще, например, может забрать на все выходные, чтобы отвезти детей к бабушке с дедушкой в гости. С начала октября после того, как была озвучена потребность в трудоустройстве матери на работу (сейчас она официально в декрете, но выходить на старую работу отказывается, мы предполагали, что будет искать новую) с каждой неделей ситуация становится всё напряженнее. Мать детей отказывается работать, неделю назад перевела алименты назад на счет отца и отказалась от денег, также сообщила, что 2 ноября она съезжает с квартиры и оставляет детей бывшему мужу. Муж готов забрать детей себе, обсудил этот вопрос с близкими и родными, так как потребуется перестройка образа жизни у нескольких человек- решение вопроса об уходе бабушки с работы, например, чтобы могла забирать детей из сада и заниматься с ними и так далее; муж поехал обсуждать план по организации дальнейшего быта с бывшей женой. Он попросил ее пойти на одно единственное условие- подписать у нотариуса документ, в котором будет зафиксировано, что дети проживать будут с ним и он не обязан платить бывшей жене алименты, а также отказывается от алиментов с ее стороны (ведь, на сколько знаем, по законодательству один из родителей должен платить алименты второму, с которым живут дети). Бывшая жена наотрез отказалась подписывать какой-либо документ, после слов унижения и оскорбления в адрес семьи бывшего мужа, начала угрожать, что бросит детей, сделает это внезапно, что в следующий раз, как только муж приедет их навестить, она хватает сумку и уходит. Тем самым, она поставила нас в тупик в отношении приезда к детям и участия в их воспитании. Так как есть опасения, что она действительно бросит детей и уедет. В итоге мы опасаемся, что либо нам придется не появляться в их доме, чтобы избежать такой ситуации, но это нас не устраивает, так как вся семья хочет общаться с детьми и участвовать в их воспитании; либо нам придется столкнуться с ее внезапным уходом, НО тут возникает самый главный вопрос, не вернется ли она потом спустя месяц и не подаст ли в суд на бывшего мужа за то, что не платит алименты или вообще выгнал ее из квартиры и забрал детей сам, силой. Плюс в целом, хотелось бы себя обезопасить и не переживать, что после перестройки жизни мужчины и его родителей, она захочет забрать детей обратно себе и все эти старания будут впустую. Может ли бывший муж в таком случае подать в суд на алименты (сам на себя, чтобы официально фиксировались переводы денег) и на право видеться с детьми? Или же лучше идти по какому-либо другому пути? Например, подать иск на определение режима посещения детей? Нужно ли в таком случае участие бывшей жены (она,вероятно, как и при разводе не захочет появляться в суде)? Просим подсказать. Заранее спасибо!

, Анна, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

фиксировались переводы денег) и на право видеться с детьми? Или же лучше идти по какому-либо другому пути? Например, подать иск на определение режима посещения детей? Нужно ли в таком случае участие бывшей жены (она, вероятно, как и при разводе не захочет появляться в суде)? Просим подсказать. Заранее спасибо!

Анна

Считаю, что в данной ситуации стоит отцу детей первому в суд обратиться с иском об определении места жительства детей с ним. В суд свидетелей привести, которые подтвердят факт обращения матери с детьми, подтвердят поведение отца и поведение матери. Конечно, одновременно возможно и взыскать алименты с матери. Не придет — её дело, важно известить её надлежащим образом и привести хороших свидетелей и больше.

ст. 65 СК РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

начала угрожать, что бросит детей, сделает это внезапно, что в следующий раз, как только муж приедет их навестить, она хватает сумку и уходит. есть опасения, что она действительно бросит детей и уедет.

А почему Вы этого опасаетесь если отец детей по сути хочет чтобы дети остались с ним? Пусть бросает.  Ведь если она совершит такие действия тем самым даст отцу детей прямые доказательства и основания как для определения места жительства детей с ним, так и для возможного лишения ее родительских прав.

Отец детей обращается в орган опеки и попечительства с заявлением, тот в свою очередь проводит проверку условий проживания детей и оформляет все актом, копию которого вручает отцу.

На основании акта и других документов он обращается в суд с иском об определении места жительства детей с ним, после также у него появится возможность и  для ограничения либо лишения родительских прав матери детей. тем более орган опеки и попечительства также будет принимать участие в суде и соответственно поддержит требования отца детей.

Проверка проводится в рамках Приказа Министерства просвещения РФ

от 10 января 2019 года N 4

О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан

Приложение N 2. Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее — ребенок, дети), и принятия мер по защите прав и интересов детей в случаях… длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе… при создании действиями или бездействием родителей условий,… препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

6. При проведении обследования выявляются:

Копия акта обследования, заверенная уполномоченным должностным лицом органа опеки и попечительства… направляется родителям…

http://docs.cntd.ru/document/5...

Также в соответствии с

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей

Согласно

Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 14 ноября 2017 г. № 44 “О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав”:

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

https://www.garant.ru/products...

Может ли бывший муж в таком случае подать в суд на алименты (сам на себя, чтобы официально фиксировались переводы денег)

 Да такое право у него также имеется по закону, так как в нем идет речь в общем о родителях по понятие которых подпадает как мать так и отец ребенка.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей

и на право видеться с детьми?

Одного только определения порядка общения мало, нужно решать вопрос с определением именно места жительства детей с отцом.

Пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

 Нужно ли в таком случае участие бывшей жены (она, вероятно, как и при разводе не захочет появляться в суде)?

Её конечно будут вызывать, но если все предусмотренные законом меры  будут предприняты,  она не явиться или ее участие будет невозможно по причинам и  основаниям предусмотренным законодательством РФ, рассмотрят его в таком случае требования отца без ее участия, такое право у суда имеется.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. На самом деле ситуация действительно сложная именно в плане того, что этот конфликт прежде всего отражантся на детях. Тем не менее, в данной ситуации не вижу иных вариантов, как подача отцом искового заявления в суд об.определении места жительства детей с ним. Делается это в соответствии со ст. 65 СК

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

При этом, до момента разрешения спора судом, на период  до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, просить, что бы суд опредил их проживание так же с папой.

С уважением Евгений Беляев

если иск будет удовлетворен, то естественно ставить вопрос о взыскании с мамы алиментов. Если место жительства с папой определено судом не будет ставить вопрос об установлении порядка общения папы с детьми в соответствии со статьей 66 СК

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них)

Иного здесь вряд ли предложишь.