148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право работодатель оформить работника на 0,5 ставки с записью в трудовую книжку?

Добрый день! Имеет ли право работодатель оформить работника на 0,5 ставки ( по совместительству) с записью в трудовую книжку ( ... работает на 0,5 ставки) без слова "по совместительству"?

при всём при том, у работника нет основного места работы.

Подскажите, пожалуйста: если работодатель имеет на это право, то на какой закон он может сослаться в случае проверки?

22 Октября 2019, 11:53, вопрос №2558980
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Роман
615
ответов
159
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер!

В статье 66 ТК РФ говорится о том, что запись о приеме человека на работу по совместительству не является обязательной. Однако работник сам может решить, вносить совместительство в трудовую книжку или нет. Отметка о совместительстве делается только на основном рабочем месте.

На полставки работник может трудиться:

— по основному месту работы — в режиме неполного рабочего времени (неполного рабочего дня и (или) неполной рабочей недели (ст. 93 ТК РФ));

— по внутреннему или внешнему совместительству (ст. ст. 60.1, 282 и 284 ТК РФ).

От того, каким является место работы для сотрудника — основным или по совместительству, будет зависеть решение вопроса о внесении записей в трудовую книжку.

Упоминать о работе на «0,5 ставки» в записях не надо.

23 Октября 2019, 00:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут