Как продать долю в доме, где есть доли у несовершеннолетних?

Владею 1/2 долей жилого дома. Кроме меня есть еще три собственника "второй половины". Фактически, дом на два хозяина, документально - нет. Собираюсь дом продавать, участников долевой собственности я обязан уведомить о продаже и получить от них отказ от покупки. Но, люди на контакте не идут. Одному собственнику я могу отправить заказное письмо с предложением, его молчание в течение месяца будет расценено как отказ. А как быть с еще двумя собственниками - несовершеннолетними?

, Ирина, г. Барнаул
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Ирина!

Вам нужно направить по адресу Ваших долевых собственников ценное письмо с описью вложения, в описи вложения указать в графе «документы»: «Предложение о выкупе доли участнику долевой собственности». Адресат обязательно должен быть ребёнок, т.е. Ф.И.О. должно быть ребёнка.

Сделка по продаже Вашей доли (договор купли-продажи) в соответствии с действующим законодательством в любом случае должен удостоверяться у нотариуса. Поэтому можете ещё у нотариуса проконсультироваться как лучше сделать.