Переоформление дома путем дарения долей купленный на материнский капитал если в собственниках есть несовершеннолетний...

Переоформление дома путем дарения долей купленный на материнский капитал если в собственниках есть несовершеннолетний ребенок 15 лет
, Ирина, г. Иркутск

Здравствуйте, Ирина. Многое зависит от направления сделки: подарить доли ребёнку можно, а вот его долю подарить кому-то из родных нельзя — и это не вопрос разрешения опеки, а прямой запрет закона.

Пункт 3 статьи 37 Гражданского кодекса РФ запрещает опекуну, попечителю, их супругам и близким родственникам совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в дар или в безвозмездное пользование. На родителей это правило распространяет пункт 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ.

Отсюда практический вывод. Дарение доли ребёнка родителям, бабушке, дедушке, брату или сестре под этот запрет подпадает. Дарение долей взрослых в пользу ребёнка, наоборот, прямо разрешено той же нормой — это единственное исключение, которое в ней названо.

Если сделка иным образом уменьшает имущество ребёнка, работает пункт 2 статьи 37 ГК РФ: попечитель не вправе давать согласие без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Норма прямо называет среди таких сделок дарение, а также раздел имущества и выдел из него долей.

Возраст тоже имеет значение. В пятнадцать лет ребёнок подписывает договор сам, а законные представители дают на это письменное согласие — пункт 1 статьи 26 ГК РФ. Подписи родителя «за него» в этом возрасте уже недостаточно.

Дом куплен с использованием материнского капитала, поэтому доля ребёнка появилась не случайно — она выделялась при оформлении. Любой вариант, после которого эта доля уменьшается, орган опеки будет оценивать именно под углом пункта 2 статьи 37 ГК РФ.

Если задача — собрать дом в одних руках, с нотариусом имеет смысл обсуждать не дарение доли ребёнка, а варианты, при которых его имущественное положение не ухудшается.

Точный вывод зависит от того, кто кому и какие именно доли передаёт, и от того, как оформлено право собственности сейчас.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.