Добрый день, Александр!
либо сокращение меня как работника, но сама должность при этом останется.
Это не предусматривается законодательством РФ. Либо сокращается Ваша штатная единица полностью, либо остается. Уволить сотрудника по сокращению и оставить штатную единицу нельзя.
ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;
Правомерно ли мое сокращение?
Сокращение инвалида допускается трудовым законодательством.
В целом запрещено сокращать:
1) беременных женщин;
2) женщин, имеющих ребенка в возрасте до трех лет;
3) одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет;
4) лиц, воспитывающих без матери ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет);
5) единственных кормильцев ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до трех лет в семье, где трое и более малолетних детей, если второй родитель (законный представитель) не работает;
6) работников, которых нельзя увольнять по итогам оценки преимущественного права.
Если да, то на каких условиях и какие условия должен выполнить работодатель в процессе моего увольнения?
Так как штатная единица сокращается полностью, то в данном случае оценка преимущественного права не производится, если нет других аналогичных ставок.
Вас обязаны уведомить о сокращении не менее, чем за 2 месяца.
Далее Вам обязаны предложить все вакантные должности, имеющиеся в штатном расписании, соответствующие вашей квалификации, либо нижестоящие.
ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
В случае, если вакантные должности отсутствуют, либо Вы от них отказались, Вас увольняют по сокращению штата, Вам полагается выходное пособие, плюс средний заработок на период трудоустройства.
ТК РФ Статья 178. Выходные пособия
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
Т.е. я Вам рекомендую подать работодателю заявление о преимущественном оставлении на работе, приложить к нему копию св-ва о браке, копию св-ва о рождении ребенка, справку о составе семьи (взять в МФЦ), копию справки МСЭК и ИПРА инвалида, копию трудовой книжки супруги как подтверждение того что она не работает (при наличии), справку о том что она не является ИП (взять в МФЦ).
Работодатель обязан приказом создать комиссию по рассмотрению работников которые могут быть оставлены на работе в рамках преимущественного права оставления, с приказом всех работников обязаны ознакомить под роспись
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
также уведомить о времени и месте заседания комиссии и рассмотрении их заявлений и документов.
Дополнительные разъяснения Роструда РФ по официальным ссылкам:
https://xn--80akibcicpdbetz7e2...
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.
Также в соответствии с
Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:
Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности